В новом учебном году в гимназиях и лицеях Пензы введут платные спецкурсы. Если раньше так называемый гимназический компонент финансировался из городского бюджета, то с 1 сентября за получение детьми углубленных знаний придется платить родителям.
Как пояснили в управлении образования города, система платных услуг в элитных учебных заведениях Пензы развивается в соответствии со статьей 101 федерального закона об образовании.
«С целью информирования родителей о возможных вариантах учебных занятий во всех общеобразовательных учреждениях данного статуса проходят родительские собрания», - сообщили в пресс-службе мэрии.
При этом чиновники подчеркивают: посещение спецкурсов будет добровольным.
Родителям учащихся гимназии № 42 уже вручили анкеты с перечнем платных образовательных услуг, предлагаемых в новом учебном году. Однако, как выяснилось в ходе проверки, в них были предложены некорректные названия спецкурсов, которые дублировали названия учебных предметов в рамках образовательных стандартов. А это является грубым нарушением действующего законодательства.
«Директору гимназии № 42 рекомендовано в кратчайшие сроки определить названия спецкурсов, которые исключительно на добровольной основе предлагаются обучающимся как платные образовательные услуги за рамками учебного плана, а также провести повторные встречи с родителями обучающихся», - подытожили в пресс-службе мэрии.
Новости по теме
- Для ветеранов СВО могут сделать бесплатным второе образование
- В регионе запустили горячую линию по вопросам платного образования
- Многодетным семьям компенсируют затраты на обучение ребенка в вузе
- «Котлетами с плесенью» в пензенском лицее занялась прокуратура
- Начальная школа на Рахманинова: ожидается заключение экспертизы
- В Пензе в ближайшие годы должны отремонтировать 6 школ
- Владимир Якушев: Стратегия развития образования требует широкого обсуждения
- В Пензенской области будут капитально ремонтировать 15 школ
- В Кузнецке открыли Парту Героя в честь погибшего на СВО выпускника
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






