В пятницу, 8 мая, на здании Кузнецкого многопрофильного колледжа была открыта мемориальная доска в честь легендарного летчика, участника Великой Отечественной войны, кавалера орденов Ленина и Красного Знамени Владимира Тарасовича Кулагина.
В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Сергей Златогорский, участник Великой Отечественной войны, летчик-штурмовик 103-го полка штурмовой авиации 230-й штурмовой дивизии Сергей Журавлев, родные Владимира Кулагина, а также учащиеся и преподаватели колледжа.
Евгения Калишина, племянница Владимира Кулагина, поблагодарила всех за участие в увековечивании памяти своего знаменитого дяди, отметив, что все поколения их семьи пошли по его стопам и стали военными.
Затем участники митинга возложили цветы и почтили память героев войны минутой молчания.
«Заместитель командира эскадрильи 248-го истребительного авиационного полка (ВВС 56-й армии, Южный фронт) лейтенант Кулагин В. Т. 28 ноября 1941 года вылетел на истребителе Як-1 на перехват бомбардировщика He-111. Обнаружив его в районе Батайска, пошел в атаку. Израсходовав боеприпасы, отрубил винтом крыло «Хейнкеля». Совершил посадку на поврежденном самолете.
30 ноября 1941 года тараном сбил бомбардировщик противника Ju-88, за что награжден орденом Красного Знамени.
Командир эскадрильи того же полка старший лейтенант Кулагин В. Т. погиб в марте 1942 года на своем аэродроме во время бомбежки», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.
Новости по теме
- ДТП на ул. Белинского в Кузнецке: на водителя завели уголовное дело
- Молодой кузнечанин захотел убить за полученную пощечину
- Молодой кузнечанин разозлился из-за шума и напал на соседа
- Кузнечанин пострадал в мебельном цехе и добился выплаты 300 000 руб.
- В Кузнецке стартовал ремонт полотна на мосту через Труев
- В Кузнецке за 10 месяцев родилось полтысячи детей
- В Кузнецке опрокинулся ВАЗ-2114, пострадали 2 человека
- Новую поликлинику Кузнецка продолжают оснащать оборудованием
- В Кузнецке запустили конкурс поделок для бойцов к Новому году
- У кузнечанина в машине нашли пистолет с патронами
Последние новости
- Прогноз погоды на 25 ноября: снег, дождь, гололед
- Стало известно, где будут учиться дети во время капремонта школы № 28
- Названы адреса елочных базаров в Пензе
- Пензенцам начали поступать звонки от мошенников из «мэрии»
- Отнесение популярного бранного слова к нецензурщине опровергли
- В регионе заработала горячая линия по вопросам о ВИЧ-инфекции
- На улице Терновского заработал новый светофор
- Квартиру недели в ЖК «Баланс» можно купить по выгодной цене
- В Госдуме предложили ввести штрафы для борьбы с «крестопадом»
- В «Караване» появились боулы: польза и экзотика в одной тарелке






