В селах области построят шесть станций цифрового эфирного телевещания

Читать новость на сайте

В области появится шесть новых станций цифрового эфирного телевещания.

Во второй половине мая Пензенский ОРТПЦ планирует приступить к их строительству в селах Бикмурзино (Неверкинский район), Большой Вьяс (Лунинский), Павловка (Никольский), Липяги (Лунинский), Сибмухово (Мокшанский) и Наровчат.

«После запуска в эксплуатацию новые станции охватят телесигналом пакета цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) более 40 тысяч человек», - сообщает управление информатизации региона.

Первый мультиплекс включает 10 телеканалов (Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, Пятый канал, «Россия. Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», ТВЦ) и 3 радиостанции («Вести FM», «Маяк» и «Радио России»).

В Бикмурзине, Большом Вьясе и Павловке трансляция будет вестись на 34 ТВК, в Липягах, Наровчате и Симбухове - на 57 ТВК.

Напомним: в Пензе цифровое телевещание было запущено в тестовом режиме в сентябре 2013 года. В 2014-м началось вещание второго мультиплекса, в состав которого вошли каналы «Звезда», ТВ-3, ТНТ, СТС, «Домашний», «Спас», «Рен-ТВ», «Спорт Плюс», «Мир» и «МузТВ».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение