Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|09:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Жители Заречного готовятся к проведению акции «Георгиевская ленточка». В штабе Победы молодежно-досугового центра «Ровесник» обучаются волонтеры, которые с 15 апреля начнут посещать детские сады и школы города.

Активисты расскажут дошколятам и ученикам младших и средних классов историю возникновения черно-оранжевого символа Победы, покажут, как нужно правильно и достойно носить двухцветную орденскую ленту.

«Раздача георгиевских ленточек горожанам начнется в мае», - сообщает Управление общественных связей Заречного.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Подумайте, как сделать такую инсталляцию в Заречном силами учеников:

Целесообразно для лидеров недружественных стран устроить шествие макетов их позорных знамён времён второй мировой, портретов кровавых отморозков и макетов бомб Хиросимы и Нагасаки. И всё сжечь на Красной площади, подобно тому, как было в 1945-м!

Гость||

От имени управляющей компании в почтовые ящики жителей Паркового приходят уведомления о включении в квартплату сборов на улучшение экономической ситуации на Украине. Копия листовки, которую рассылает ООО «Жилищная управляющая компания» («ЖУК»), попала в распоряжение редакции 59.ru. Жителей оповещают, что в ближайшее время в их квитках на оплату появится строка «Великая Украина» – жильцы якобы будут обязаны платить по 200 рублей в течение шести месяцев....мало...я бы вам, сукам, по 4000руб бы вписал

Гость||

"черно-оранжевого символа Победы"

Это символ какой Победы?

Гость||

у меня теща этими ленточками помидорную рассаду привязывает к колышкам...так патриотично. Я вот думаю...если картошку этими ленточками обвязать...жук колорадский от неё шарахаться будет?

Гость||

Лицезрел вчера истрепанную Георгиевскую ленточку, валяющуюся в пыли и подумал, а зачем нам нужна такая акция, если символ воинской славы России в буквальном смысле превращают в мусор, который валяется среди окурков.

А как еще назвать акцию «Георгиевская ленточка», которую проводят в стране с 2005 года? В чем цель иных ее участников? Не напрягаясь, не заботясь о реальной помощи ветеранам, привязав доставшуюся бесплатно ленточку к антенне своего импортного автомобиля, произведенного зачастую в стране побежденного фашизма или милитаризма – Германии, Италии и Японии показать всем какой он ура-патриот. Прошел День Победы, исчез повод покрасоваться, и где окажется эта ленточка? Догадаться не трудно.

Увиденное мною вчера по факту ничем не отличается от банального осквернения символов истории и памяти павших. Мы с гневом осуждаем Прибалтику и Грузию, когда там переносятся или разрушаются советские памятники. И при этом стараемся не замечать, что проведение таких акций приводят к тому, что традиционные символы военной доблести теряют свой первоначальный смысл и моральную ценность для людей. Сколько раз мы видели Георгиевские ленты на пьяных людях, на людях, совершенно не понимающих, что и зачем они на себя нацепили. Граждане цепляют ленты на автомобили, велосипеды и прочие транспортные средства. В Интернете описывался случай, когда Георгиевская ленточка была привязана к мусоровозу.

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, совершившим подвиг в бою.

Георгиевская лента, в советской наградной системе - «Гвардейская лента», является атрибутом множества боевых наград Российской империи, СССР и современной России, характеризующийся как особый знак отличия. При царе – Георгиевский крест, знаменитый «Егорий», в Советском Союзе – «Орден Славы», высший знак отличия солдатской доблести в Великой Отечественной войне, в современную Россию вновь вернулся «Орден Святого Георгия» — высшая военная награда Российской Федерации.

Нельзя забывать и юридическую сторону вопроса. Лента является неотъемлемой частью награды. Пункт 2 статьи 17.11 (Незаконное ношение государственных наград) КоАП РФ говорит о том, что «Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков». Лента имеет внешнее сходство с элементами государственных наград? Думаю, что вы ответите: «Да».

А как у них?

Ни в одной стране мира, кроме России, никогда не практиковалось и не практикуется ношение орденских лент лицами, не награжденными орденами или медалями. Но свои, не столь спорные символы памяти о кровавой войне у европейцев и жителей Нового Света есть.

С 20-х годов прошлого века, после Первой мировой войны образом памяти павших и мемориальным символом ветеранов войн в Канаде, Великобритании, Франции, Соединенных Штатах и некоторых европейских странах стал маковый цветок. Дикие маки - единственные цветы, которые могут цвести, когда все вокруг мертво. Вот почему на полях Фландрии, перепаханных четырьмя годами сражений, было море маков - ни до войны, ни после никто не видел ничего подобного. Это подвигло канадского полковника Джона МакКрэя написать в стихотворении «На полях Фландрии» о маках, цветущих среди рядов белых крестов и могил, напоминающих о крови, пролитой на поле брани. Через три года после написания стихотворения американка Мойна Майкл стала носить красный мак в знак памяти миллионов погибших в войне. В 1920 году француженка Гуерин, во время поездки в США узнала об этой традиции и по возвращении во Францию решила продавать рукодельные маки для того, чтобы собрать деньги для детей, чьи родители были убиты во время войны. Вскоре традиция распространилась практически во всех странах - союзницах блока Антанты.

Сегодня маки выдают волонтеры и активисты Ассоциации ветеранов иностранных войн желающим за просто так или посильное пожертвование, кто сколько может, для помощи ветеранам.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте