Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|25 сен 2017|00:00
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  69.07  |  $  57.65
 
11.03.2015|11:26

У деревни Ражки Нижнеломовского района планируется создать культурно-исторический комплекс. Он появится на территории долины, где располагались древние поселения мордвы.

Соответствующий проект был представлен губернатору Василию Бочкареву пензенскими учеными. Встреча состоялась во вторник, 10 марта.

«Плодородная долина реки Мокши у подножия древних террас в районе современного с. Ражки всегда привлекала людей, которые приходили сюда со всех сторон света. В эпоху бронзы (III-II тыс. до н. э.) с юга пришли племена срубной культуры, в эпоху раннего железного века (VI в. до н. э. - VI в. н. э.) с севера пришли городецкие племена. Но самое важное произошло в II-III вв. н. э., когда в этой долине родился новый народ, который существует до сих пор и называется мордва.

Первые поселения мордвы были разбросаны по всей долине и представляли собой небольшие скопления домов по 3-4 семьи. Но у них было священное место, где хоронили людей со всей долины, считая это деревней мертвых. Сюда они приносили дары и здесь же молились о помощи живым», - рассказал директор института непрерывного образования ПГУ Геннадий Белорыбкин.

Глава региона поддержал инициативу.

«Нужно знать историю - без нее нет будущего. На ближайшей сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты рассмотрят вопрос о выделении средств на археологические и исследовательские работы», - отметил Василий Бочкарев.

По сообщению пресс-службы правительства, в ближайшее время планируется провести археологические, этнографические и исторические исследования, а также создать туристическую инфраструктуру, включив в нее все близлежащие достопримечательности.

0
0
0
0
Гость|11.03.2015 12:11|

Клад Богачева решили отказать?

Гость|11.03.2015 13:15|

Это сколько же бабла уйдёт на стройку музея непонятно кому и непонятно о чём в чистом поле. Вообще-то Н.Ломов поставили как форпост для контроля Козляцкого брода. Городок охранял русские торговые караваны. При чём здесь мордва? У вас скоро и татары-мишари Берлин освободят, а мордва Америку откроет.

Гость|11.03.2015 13:32|

Ну опять пензенская мордва, которая стремается идентифицировать себя как мордва - что эрзя, что мокша, всем недовольна. Эрзяне и мокшане - коренные народности Пензенского края. Русские пришли на исконно мордовские земли в XVII веке. Читайте Георга Мясникова про город-крепость Пензу.

Гость|11.03.2015 13:38|

Гость писал(a):

Русские пришли на исконно мордовские земли в XVII веке. Читайте Георга Мясникова про город-крепость Пензу.
Дальше что?

Ты предлагаешь нам уйти? Иди картошку сажай, ты ничего больше не умеешь, бесхребетное существо. Вы прогибаетесь под всех, кто сильнее, сейчас пиндосам служите. И Мясникова сюда не приплетай. Не порть память достойного человека. Он, вопреки идеологическому указанию Москвы, поставил в год олимпиады памятник 600-летию победы на Куликовом поле.

Кстати, мордовские земли находятся значительно севернее тех земель, где вы сейчас живёте. Можете смело валить в свою податливую и слабую Финляндию и строить там музеи.

Гость|11.03.2015 13:47|

Гость писал(a):

Эрзяне и мокшане - коренные народности Пензенского края.
Это где написано?

А кто такие эрзяне и мокшане?)

Гость|11.03.2015 13:48|

Гость писал(a):

Можете смело валить в свою податливую и слабую Финляндию и строить там музеи.
Вот насмешил про "слабую Финляндию"! Это, наверное, в России заработали телекоммуникационная корпорация Nokia, двигателестроительная корпорация Wartsila, крупнейшие в мире лесоперерабатывающие компании UPM-Kymmene, Stora Enso и Metsä Group, лифтостроительная компания Kone, кондитерская компания FAZER, проводоволственный концерн VALIO, производитель кофе Paulig, косметическая компания Lumene и т.д. и т.п. Ну-ну... А вообще к сведению: экономика Финляндии - одна и самых успешных и устойчивых в Евросоюзе.

Гость|11.03.2015 13:49|

Гость писал(a):

А кто такие эрзяне и мокшане?)
Это две разные ветви мордвы. Ни эрзяне, ни мокшане не любят, когда их называют "мордвой".

Гость|11.03.2015 14:16|

Гость писал(a):

от насмешил про "слабую Финляндию"!
И ты ещё здесь? В моей Пензе?

Гость|11.03.2015 14:41|

Гость писал(a):

И ты ещё здесь? В моей Пензе?
твая "пенза" у параши дядя!( а может и тетя)

Гость|11.03.2015 15:02|

Комментарии глупые...

Гость|12.03.2015 08:33|

Традиционный термин «мордва» является внешним названием этнической общности (то есть — экзоэтнонимом). Эрзяне и мокшане имеют различное этническое самосознание, имеют свои литературные языки, существенные различия в антропологическом (расовом) типе, расселении, традиционном быте, материальной и духовной культуре.

Точку зрения советской этнографии о двух субэтносах не разделяет Финно-угорская организация Эстонии (SURI), указывая, что эрзя и мокша являются разными народами: «Советская этнография утверждает, что эрзяне и мокшане — это субэтносы мордвы. Но учёные этой школы сами же противоречат себе, указывая, что ни мокшане, ни эрзяне мордвой себя не называют — само слово отсутствует в словарях этих народов и имеет грубый, уничижительный оттенок. И главное — отсутствует само понятие „мордовский язык“. Эрзяне и мокшане используют два разных языка, причём эрзяне и мокшане — т. н. „мордва“ — не понимают друг друга».

По имеющимся историческим документам логика подсказывает, что национальность проживающих народностей как раз ЭРЗЯ и МОКША, а МОРДВА - это сложившееся название этих этносов в разговоре других национальностей ошибочно объединяющих их как единое целое.

Возможно я ошибаюсь. Это мое личное мнение.

ПРАВДИН Андрей

Гость|12.03.2015 08:36|

Как же мы любим строить мега-комплексы на голом месте (в Золотаревке - на месте самой великой битвы уже туркомплекс готов? Давайте теперь вбухаем в пустое место в Ломове!).

У нас в области существующие музеи, музеи-усадьбы и памятные места (все регионы завидуют нашему культурно-историческому наследию) но всё это в катастрофически заброшенном первобытном состоянии, - добавьте инфраструктуру и превратите их в тот самый прекрасный уголок, куда захотят поехать (и где ведется исследовательская работа, на которую денег не выделяется никогда)

Имя: Гость