Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|15 дек 2018|04:44
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-6oC
-4oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-15oC
-8oC
Завтра | Облачно |
  75.39  |  $  66.43
15.12.2014|17:52

В Пензе открылась мемориальная доска жителям области, которые участвовали в Первой мировой войне.

«За границей было учреждено множество различных памятных знаков, а у нас единицы», - отметил доктор исторических наук Сергей Белоусов.

В начале прошлого века на фронт Первой мировой войны была призвана половина мужского трудоспособного населения Пензенской губернии. Большая часть не вернулась домой. 13 наших земляков стали полными кавалерами Георгиевского креста.

В основном из местного населения формировалась 45-я пехотная дивизия. Ее казармы были расположены на улице Пешей. Здесь воинские подразделения готовились к войне с немцами.

На сохранившемся здании бывших армейских казарм на улице Чкалова и открыли памятную доску. Сейчас здесь расположен военный факультет Пензенского государственного университета.

0
0
0
0
 
Гость|15.12.2014 18:55|

penzainform.ru писал(a):

Ее казармы были расположены на улице Пешей
На Пешей был штаб, а Красные казармы перед твоим носом, еще истфак окончил, по бумажке Артоболевского прочитать не может.

Гость|15.12.2014 18:59|

С крыши постоянно падал снег, чуть ректора не прибило, то же бумажку Артоболевского не так прочитал, ляпнул, что только в 45 дивизии было 13 полных Георгиевских кавалеров.

Гость|15.12.2014 19:11|

Кстати, а где видео??????????

Гость|15.12.2014 19:13|

Загружается.

Гость|15.12.2014 19:17|

а что, ныне дан приказ чтить героев первой Мировой?

а про борцов за светлое будущее - забыть?

про героев второй мировой - тоже?

новую табличку установили - клёва, чо )

а как дела обстоят с памятником борцам революции? на пока ещё Советской площади? попы ещё не отжали землицу-то?

или скоро сровняют с землёй, ибо не гоже праху безбожников и атеистов покоиться рядом с торжеством исторической справедливости?

а почему в таком убогом виде памятник не вернувшимся с полей второй мировой, что находится за кафе "Грот", аккурат рядышком с поповским домом?

уточните, что ныне можно, а что нет?

Гость|15.12.2014 19:42|

Гость писал(a):

а почему в таком убогом виде памятник не вернувшимся с полей второй мировой, что находится за кафе "Грот", аккурат рядышком с поповским домом?
Вообще то там списки Героев Советского Союз, Полных кавалеров Ордена Славы и Героев Соц Труда, да и не всех. В лихие 90-ые сперли несколько бронзовых досок, на их место повесили деревяшки. Так сейчас санкции, США с Западом на нас прет, нефть дешевеет. Если хочешь за СВОЙ счет отреставрируй памятник, сколько уже в Пензе частных памятников.

Гость|15.12.2014 19:44|

Гость писал(a):

уточните, что ныне можно, а что нет?
За свой счет, можно ВСЁ!!!!!!!!

Гость|15.12.2014 19:45|

Когда видео загрузиться?

Гость|15.12.2014 20:36|

Бронзу пожалели на доску,из пластика сделали . . . . Грустно!

Гость|15.12.2014 21:22|

Коммунисты, молчать!!!!

Гость|15.12.2014 22:16|

а за чей счёт поминают героев Первой мировой, за твой чтоль? али государь отчехлил?

Гость|15.12.2014 22:44|

Гость писал(a):

Бронзу пожалели на доску,из пластика сделали . .
Что-бы пролетарии не скоммуниздили.

Гость|15.12.2014 22:57|

Молодцы ребята в форме на первую мировую! Так держать, молодцы!!

Гость|15.12.2014 23:20|

Гость писал(a):

Гость|15.12.2014 19:17

а что, ныне дан приказ чтить героев первой Мировой?

а про борцов за светлое будущее - забыть?

про героев второй мировой - тоже?

новую табличку установили - клёва, чо )

а как дела обстоят с памятником борцам революции? на пока ещё Советской площади? попы ещё не отжали землицу-то?

или скоро сровняют с землёй, ибо не гоже праху безбожников и атеистов покоиться рядом с торжеством исторической справедливости?

а почему в таком убогом виде памятник не вернувшимся с полей второй мировой, что находится за кафе "Грот", аккурат рядышком с поповским домом?

уточните, что ныне можно, а что нет?

Поэтому Вас коммуняк и не любят нигде в мире, за тупость и однобокое мышление! Что скажи плохого в защитниках отечества?! Ведь первую мировую обошли Ваши собратья, а ведь сколько героев было, сколько жизней искалечено?! Почему нельзя про это говорить?! А по поводу могил на советской площади, так попы не коммунисты, могилы сносить не будут, и не варвары, так что стелла героев тоже останется!!! Это Вам дай волю, красные флаги навтыкаете, пойдете грабить и бухать, сносить памятники и срать на кладбищах как в 17...не все такие как Вы! Очень хорошо, что хоть как-то страна возрождается!!! Спасибо всем, кто установил памятную доску!

Гость|16.12.2014 01:37|

а что с видео???

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость