Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|03:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Выступая на пленарном заседании образовательного форума ОНФ, проходившем в Пензе в среду, 15 октября, член Общественной палаты РФ Любовь Духанина отметила, что Общероссийский народный фронт взял под народный контроль выполнение майских указов Президента. По ее мнению, по ряду указов необходимо пересмотреть показатели с тем, чтобы они отражали смысловую цель самого указа.

«К примеру, если ребенок ходит в три кружка, а другой посещает только один, то по показателям два ребенка посещают два кружка в среднем, или посещаемость кружков даст четыре ребенка.

В систему образования в последние годы направлены огромные финансовые средства. Так, сегодня на одного ребенка в системе образования выделяется в три раза больше денег, чем пять лет назад. Однако нам необходимо работать более профессионально и эффективно, определять стратегические цели образования, его содержание, а мы сегодня реально начинаем с конца - переписываем учебники, ищем новые пути. Но это неправильно», - отметила Любовь Духанина.

Ведущий форума Станислав Говорухин рассказал: «Когда мы в советских газетах читали, что американские школьники не могут найти на географических картах Америку, то считали это пропагандой. Однако несколько лет назад я попросил девочку-абитуриентку, приехавшую поступать в училище школы-студии МХАТ с Чукотки, найти на огромной карте, которая висела у меня за спиной, ее родину. Она минут 10 ползала по континентам, но так и не нашла.

А родители этих детей пишут «женицца», «щастье», «поциент». Уже два поколения перепрыгнули в век компьютеров через век письменности. Не могут безграмотные граждане построить сильное цивилизованное государство. Теперь мы это начинаем понимать. Я считаю, что образование и воспитание - это самая главная забота государства, правительства и нас с вами. Поэтому здесь и собрались сегодня представители всех регионов страны.

Заведующая кафедрой философии образования МГУ им. Ломоносова Елена Брызгалина эмоционально доказывала: «О некоторых профессиях нельзя говорить как об услугах. Что, военные оказывают услуги по защиты страны? Учителя тоже не хотят быть оказателями услуг, воспитателями потребителей, которые всему знают цену. Мы не продаем родину, маму, небо...»

По ее мнению, в России внедряются иностранные методики, но они не всегда подходят к российским реальностям.

«Импортное платье может быть очень красивым, но не на любую фигуру его можно посадить. Нам нужна российская идентичность», - заявила Брызгалина.

На пленарном заседании шла речь о многих вопросах образования - о статусе педагога, восприятии родителями системы образования, создании благоприятных условий в школе и зарплате педагогов. Всего же на форуме было разработано более 1 000 предложений.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте