В ряде пензенских больниц уже начали вручать пациентам квитанции с суммой за оказанные медицинские услуги. Там, где еще не начали выдачу счетов, новшество введут позже.
На бумаге указывается размер денежных средств, насколько медицинское учреждение оценило свои услуги для конкретного пациента. Берут во внимание не один прием у специалиста, а так называемый законченный случай, то есть ряд приходов к врачу в поликлинику до выздоровления или направления на госпитализацию.
«Стоимость варьируется, так как у каждого специалиста различные затраты на прием: от 420 до 800 рублей», - рассказала заведующая поликлиникой № 4 городской больницы № 3 Ольга Трушина.
Стационар гораздо дороже, например, 11 дней лечения ишемической болезни сердца или гипертонии обойдется почти в 19 тысяч рублей. За нахождение в неврологическом отделении счет выставят на 21 тысячу. Но больница получит средства не из кармана граждан, а из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования.
«Размер конечной суммы не ограничивается. Государство оплатит столько, сколько необходимо пациенту», - уточнила директор ТФОМС по Пензенской области Елена Аксенова.
Врачи отметили, что большинство пациентов спокойно воспринимают выдачу справок о стоимости медицинской помощи. Но уже были попытки оплатить проставленные суммы в больничных кассах. Запомнили и странного пациента, который хотел получить деньги по такому счету с поликлиники.
Новости по теме
- К ремонту поликлиники на улице Володарского возникли вопросы
- В Пензе изменили номер для записи на прием участников СВО
- В Пензе детскую поликлинику на ул. Депутатской заполонили комары
- В Госдуме призвали заморозить тарифы на услуги ЖКХ
- Обнародован график приема участников СВО и их семей в декабре
- Бывшую стоматологию на ул. Попова выставили на продажу
- Клиентам ВТБ доступна оплата из мессенджеров, почты и галереи
- В Пензе дети долго ждут ЭКГ из-за нехватки специалистов
- Главный следователь и прокурор региона примут кузнечан лично
- Дифференцированные тарифы за свет: пензенцы получили первые квитанции
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






