Чиновники должны сделать все, чтобы не выпустить из Пензенской области беженцев с Юго-Востока Украины. Люди нужны нашей деревне. Об этом заявил губернатор Василий Бочкарев во время визита в санаторий, в котором разместили вынужденных переселенцев.
Глава региона дал руководителям служб и министерств указание всячески содействовать тем, кто захочет остаться в селах. Им предоставят дома и не только.
«Мы помогаем всем, чем можем: строительными материалами, газовыми плитами, мебелью», - уточнил губернатор.
Те, кто поселится в городе, такой поддержки будут лишены. Пока беженцы решают, куда отправиться на постоянное место жительства.
Работать хотят все, но пока не могут: оформляют документы. Некоторые после встречи с главой региона моментально справились с этим препятствием.
«Держите на контроле, чтобы не было бюрократии, это все условно», - распорядился Василий Бочкарев.
Еще один вопрос - о предоставлении медицинской помощи.
«Если возникнет необходимость госпитализации, мы либо вызовем неотложку, которая перевезет больного в дежурную больницу, либо обратимся в скорую помощь. Пока госпитализирован только один человек», - разъяснил главный врач горбольницы № 3 Владимир Марков.
В санатории губернатор поинтересовался у беженцев, нравятся ли им обращение, комнаты и питание.
«В принципе, мы довольны всем», - ответил гражданин Украины Артур Казарян.
В настоящий момент на территорию нашего региона самолетами МЧС привезено свыше 400 беженцев. Именно они размещены в санаториях. Те, кто прибыл самостоятельно, расселяются с помощью друзей и родственников. Всего в области сейчас около 2 500 граждан Украины.
Новости по теме
Последние новости
- На строительство школы в Арбекове выделили еще почти 0,5 млрд
- Пензенец получил штраф за полет в Мокшанском районе
- В Пензе создадут комиссию по увековечению памяти бойцов СВО
- Заболеваемость ОРВИ в регионе продолжает снижаться
- Синоптики рассказали о погоде на первой рабочей неделе ноября
- В 2026 году не будет 6-дневных рабочих недель
- В храме Шемышейки установили колокол в память о бойцах СВО
- ДСК «ГРАС-Саратов» запускает акцию «Зимнее хранение»
- Квартиры в ЖК Supernova можно купить со скидкой 1 500 000 рублей
- Путин подписал закон о круглогодичном призыве






