На территории Кузнецкого лесничества планируется создание памятника природы регионального значения «Двориковский водно-лесной комплекс им. И. А. Коровина». Он будет располагаться к северо-востоку от села Дворики Кузнецкого района, по обоим берегам реки Белой, и включит два пруда - Шалкеев и Патрикеев, образовавшиеся в местах перепруживания реки плотинами.
Инициатором создания памятника является Кузнецкое лесничество. Идею поддержала межведомственная комиссия при правительстве Пензенской области по вопросам, связанным с созданием, функционированием и использованием особо охраняемых природных территорий регионального значения.
Данные лесные участки характеризуются ценными сосновыми насаждениями лишайникового и зеленомошного типа. На территории обитают редкие растения, занесенные в Красную книгу РФ и Пензенской области, и разнообразные насекомые, большая часть которых являются редкой не только для региона, но и для России. Это делает памятник природы уникальным.
Присвоение Двориковскому водно-лесному комплексу имени заслуженного лесовода Российской Федерации Ивана Алексеевича Коровина обосновано тем, что именно по его инициативе были заложены пруды на реке Белой и создан Двориковский лесопункт-лесничество.
«Основная цель объявления этого удивительного природного комплекса памятником природы - сохранение его в естественном состоянии. Создание такой особо охраняемой природной территории регионального значения будет способствовать сохранению и восстановлению редких и исчезающих природных компонентов», - сообщает пресс-служба Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.
Новости по теме
- В Пензе отреставрировали крышу старинного дома на ул. Куйбышева
- На улице Кирова в Пензе появится новая скульптура
- В Пензе почтили память безымянных героев
- История Пензы: Памятник Белинскому скрыт от глаз горожан
- «Памятник картошке фри» исчез из российского города
- В Тамалинском районе проведут археологическую разведку
- Паровоз на улице Луначарского хотят отремонтировать
- В Пензе собираются отремонтировать историческое здание на Московской
- В Мокшане отремонтируют историческое здание XIX века
- В Пензе памятник В. И. Ленину могут отремонтировать в 2026-2027 годах
Последние новости
- В ночь на 16 декабря в Пензенской области похолодает до -20 градусов
- В Пензе планируют убрать с дорог припаркованные большегрузы
- В Пензенскую область придет волна оттепели
- Квартира недели в ЖК «Баланс»: выгода - почти 500 тысяч рублей
- Шествие Дедов Морозов в Пензе состоится 17 декабря
- Как выбрать искусственную елку: поводы отказаться от покупки
- В Никольском районе восстановили движение пассажирских поездов
- Основное пространство Спасского собора закончат украшать к Рождеству
- В Пензе создадут центр помощи детям с особенностями
- Озвучены результаты исследования грунта и воды в Никольском районе






