Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Федеральное агентство связи и ОАО «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В нем зафиксированы произошедшие изменения законодательства (в том числе назначение «Ростелекома» единственным оператором универсального обслуживания на всей территории страны).

Контракт предусматривает продолжение работы 148 тыс. таксофонов универсального облуживания, а также 21 тыс. пунктов коллективного доступа в Интернет.

Кроме того, договором на оператора возложена новая обязанность - предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в деревнях и селах с численностью населения от 250 до 500 человек, в которых работает универсальный таксофон.

Для выполнения условий контракта «Ростелекому» предстоит построить волоконно-оптические линии связи общей протяженностью около 200 тыс. километров. Точки доступа в Интернет будут организованы в более чем 13 600 населенных пунктов страны с общей численностью населения около 4 млн человек.

«Все передовые страны мира занимаются реализацией национальных программ развития широкополосного доступа в Интернет, чтобы обеспечить равные возможности для граждан.

За пять лет нам предстоит выполнить в России гигантский объем работ. К концу 2018 года высокоскоростной Интернет появится во всех населенных пунктах, перечисленных в контракте. Наша компания готова к выполнению этой задачи - у нас есть опыт реализации масштабных государственных проектов, разветвленная и мощная инфраструктура, лучшие специалисты.

Важно отметить, что наша работа затронет гораздо больше населенных пунктов и жителей страны, чем прописано в документе. Строительство линий связи будет осуществляться таким образом, чтобы широкополосный доступ появился во всех прилегающих городах, селах и деревнях.

В результате миллионы жителей России получат возможности для общения, обмена информацией, получения госуслуг, образования, онлайн-банкинга и коммерции - в общем всего того, без чего уже невозможно представить жизнь человека в цифровой среде», - отметил президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Контракт с «Ростелекомом» заключен на 10 лет. Работы будут финансироваться из средств фонда универсального обслуживания, находящегося в ведении Россвязи. По прогнозу, общий объем обеспечения составит около 163 млрд рублей.

«Сегодня мы перевернули еще одну страницу истории связи в России. Основа системы была заложена в 2003 году с принятием закона «О связи» и вот, по прошествии без малого 11 лет, она стала еще более универсальной и гибкой по отношению к потребителю.

Десятилетний контракт - это большая ответственность для государства и оператора перед пользователями. Россвязь готова взаимодействовать с единым оператором в конструктивном ключе на благо жителей Российской Федерации», - подчеркнул руководитель ведомства Олег Духовницкий.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте