Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|23 ноя 2017|14:25
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+3oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-3oC
0oC
Завтра | Снег |
  69.40  |  $  59.01
 
23.04.2014|16:22

Нашему земляку, выдающемуся историку Василию Ключевскому в Пензе установлен памятник, существует единственный в мире музей в его честь. А вот место захоронения на территории некрополя Донского монастыря в Москве заброшено.

«В 1928 году была установлена памятная плита, и вот уже почти 100 лет никаких ремонтных работ там не производилось», - отметил доктор исторических наук, профессор Олег Ягов.

Так что дело чести для пензенцев придать могиле Ключевского достойный вид. С миру по нитке удалось собрать 70 тысяч рублей. Этого хватило на утверждение проектно-сметной документации.

Пока архитектурный облик памятника на погосте существует виртуально: предусмотрена установка гранитного православного креста, в середине которого расположен медальон с изображением Христа. Цоколь под металлической оградой тоже будет выполнен из гранита.

Кстати, по соседству с Ключевским покоится Александр Солженицын. Его вдова ухаживает сразу за двумя могилами великих сыновей России.

«Она как могла, облагораживала могилу Ключевского на собственные средства. Пожилая женщина находила возможность, а мы, целый регион не можем это сделать», - подчеркнул Олег Ягов.

А на это потребуется около полумиллиона рублей. Пока их нет.

0
0
0
0
 
Гость|23.04.2014 20:29|

Шилов еще два года назад обещал установить там памятник.

Гость|23.04.2014 21:44|

Россия — священная наша держава,

Россия — любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава —

Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая —

Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу даёт наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Гость|24.04.2014 09:17|

На Великого ученого на могилу денег нет. На нашего. А на памятник немцу Карлу Марксу есть.Спасибо тебе,Рома Чернов

Гость|24.04.2014 09:44|

Гость писал(a):

Шилов еще два года назад обещал установить там памятник.

А Вы помогли? Мы-то деньги 70 тыс. собрали, а сколько Вы? Сколько Вам было не жалко?

Гость|24.04.2014 09:45|

Причем заметьте, не просто деньги! Камнев и Симагин выжали целых 12 млн. рубл. бюджетных денег. И это при том, что облицовка, табличка, бюст были полностью сохранены, так же как и все необходимые элементы!

Коммунисты проходимцы, еще раз показали свою морду. Первым делом для себя, а потом то, что действительно имеет цену.

Гость|24.04.2014 09:48|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Шилов еще два года назад обещал установить там памятник.

А Вы помогли? Мы-то деньги 70 тыс. собрали, а сколько Вы? Сколько Вам было не жалко?

Я стипендию всю отдал.

Гость|24.04.2014 09:54|

Гость писал(a):

А Вы помогли? Мы-то деньги 70 тыс. собрали, а сколько Вы? Сколько Вам было не жалко?

Я стипендию всю отдал.

Молодец!

Но у нас народ за копейку удавится.

Еще хуже, что имя Василия Осиповича в слабо грамотной Пензе мало кто знает.

Не говоря о его работах по отечественной истории.

Гость|24.04.2014 10:06|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Гость писал(a):
Шилов еще два года назад обещал установить там памятник.

А Вы помогли? Мы-то деньги 70 тыс. собрали, а сколько Вы? Сколько Вам было не жалко?

Я стипендию всю отдал.

70 тысяч на проектно-сметную документацию- это завышенная стоимость раз в 7 -8

Гость|24.04.2014 10:10|

А памятник за 12 миллионов это во сколько завышенная стоимость, счетовод?!

Гость|24.04.2014 10:10|

Гость писал(a):

70 тысяч на проектно-сметную документацию- это завышенная стоимость раз в 7 -8
Ну да. Я архитектор и сделал-бы ее совершенно бесплатно, из уважения к земляку. Почему решали келейно? Видимо распил. И гордиться тут Ягову нечем, его развели как лоха.

Гость|24.04.2014 10:14|

А причем тут гранитный православный крест? Он же масон и должен быть гранитный кол. От таких горе-радетелей один вред для нашей памяти.

Гость|24.04.2014 10:29|

Гость писал(a):

70 тысяч на проектно-сметную документацию- это завышенная стоимость раз в 7 -8
Гость писал(a):
Ну да. Я архитектор и сделал-бы ее совершенно бесплатно, из уважения к земляку. Почему решали келейно? Видимо распил. И гордиться тут Ягову нечем, его развели как лоха.
Че вы прикопались к проектной докумментации, пидота? Тут дело в другом. Ведь на памятник человеку который уже ничего не значит ни социально ни политически у нас могут выбивать деньги, а действительно на важные и ключевые моменты у нас забивают.

После вытягивания 12 лямов на сомнительный проект, денег на памятники конечно не осталось. А сделалось это ради того, чтобы заткнуть поганые рты маразматикам.

Гость|24.04.2014 10:32|

Позор убийцам культуры Шилову, Застрожному, Камневу, Симагину !!!

Гость|24.04.2014 10:40|

Гость писал(a):

Позор убийцам культуры Шилову, Застрожному, Камневу, Симагину !!!

Иди, дядя-тётя, со своей дурью в....библиотеку. Как же задолбали эти ненормальные комментаторы!

Гость|24.04.2014 10:47|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
70 тысяч на проектно-сметную документацию- это завышенная стоимость раз в 7 -8
Гость писал(a):
Ну да. Я архитектор и сделал-бы ее совершенно бесплатно, из уважения к земляку. Почему решали келейно? Видимо распил. И гордиться тут Ягову нечем, его развели как лоха.
Че вы прикопались к проектной докумментации, пидота? Тут дело в другом. Ведь на памятник человеку который уже ничего не значит ни социально ни политически у нас могут выбивать деньги, а действительно на важные и ключевые моменты у нас забивают.

После вытягивания 12 лямов на сомнительный проект, денег на памятники конечно не осталось. А сделалось это ради того, чтобы заткнуть поганые рты маразматикам.

Какие ключевые важные моменты? Это курочек чтоли вам купить для личного хозяйства? Так сами себе и собирайте, или Ягов вам должен собирать

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость