Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|21 сен 2017|13:18
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+17oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+13oC
Завтра | Ясно |
  69.26  |  $  58.22
 
05.04.2014|15:05

Воспитанники кадетских школ и студенты были одними из первых посетителей недавно открывшегося музея русской армии. Его создателями стали участники военно-исторического клуба «Аванпост».

В экспозиции представлено свыше ста экспонатов - это всевозможное оружие, предметы обмундирования, погоны, головные уборы от эпохи Петра I до революции 1917 года. Есть подлинники. К примеру, пули, собранные на былых полях сражений у реки Березины.

Кроме того, представлена копия каски (такие носили в русской тяжелой кавалерии в начале 19 века). Сделана она из толстой кожи с отделкой из латуни. Такой модный головной убор был только у избранных.

«Эта каска принадлежит к драгунским войскам, куда брали людей с ростом не менее 185 сантиметров и крепким телосложением», - пояснил руководитель военно-исторического клуба «Аванпост» Томас Янчаускас.

Принимали участие в создании музея и скульпторы: Герман Феоктистов предоставил свои работы. Правда, помещение для такого арсенала истории не совсем подходящее. Комната в неотапливаемом и неохраняемом здании на улице Куйбышева.

«У нас есть более комфортное помещение, там уже есть музей археологии, где часто проводятся экскурсии, а если будет еще один - это только плюс», - предложил декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов.

Руководитель военно-исторического клуба «Аванпост» предложение сменить место дислокации военного музея воспринял с воодушевлением. И в скором времени экспозиция будет под надежной защитой историков.

0
0
0
0
Гость|05.04.2014 16:06|

Это не Пантюшов там на заднем плане мелькает?

Гость|05.04.2014 16:26|

а почему русской ? а почему не мордовской армии ?

дискриминация по нацпризнаку

Гость|05.04.2014 17:28|

Гость писал(a):

а почему русской ? а почему не мордовской армии ?

дискриминация по нацпризнаку

Потому что мордовской армии никогда не было и не будет. А Русская и была и есть.

Гость|05.04.2014 18:15|

казаки -это клоуны

Гость|05.04.2014 19:36|

Здесь то они (казаки) вообще непричем или по сути сказать нечего?

Гость|05.04.2014 21:20|

При чем тут казаки, они это здание прощелкали, потому что хотели с него поиметь денег. А эти ребята все на своем горбу тащат,я их знаю

Гость|05.04.2014 22:00|

Хорошее дело сделали. Меня вот очень удивило, что экспонаты можно брать в руки, по моему это уникально.

Гость|05.04.2014 22:21|

не только брать в руки, когда весь официоз закончился и стало больше места кадетам зарядили пистолеты, шарахнули как из пушки, показали как фехтовали на саблях и палашах.

Титус|05.04.2014 22:58|

Гость писал(a):

Хорошее дело сделали. Меня вот очень удивило, что экспонаты можно брать в руки, по моему это уникально.

Этот музейчик уникален по ряду причин.

Например, идя в него, я знаю что там увижу. Вот чего сегодня нет в "гос. музеях", где принята т.н. "музейно-выставочная концепция".

Иду в Краеведческий посмотреть муляжи наших рыб, а мне живых питонов и попугаев суют ! Хочу посмотреть про Великую Отечественную, а мне: "приходите в следующем году, в этом зале сейчас у нас 1-я Мировая..."

Вместо незыблемого "храма" памяти, спешно и бескультурно собранные временные экспозиции- вот что такое нынешние музеи в Пензе и в стране вообще.

Титус|05.04.2014 23:27|

Пантюшов, если вы там были, лучше поделитесь впечатлением или мыслями, как и что можно улучшить?

Гость|06.04.2014 09:53|

Титус писал(a):

Иду в Краеведческий посмотреть муляжи наших рыб, а мне живых питонов и попугаев суют ! Хочу посмотреть про Великую Отечественную, а мне: "приходите в следующем году, в этом зале сейчас у нас 1-я Мировая..."
Смотрите лучше. Все там есть: и чучела рыб и Великая Отечественная.

Титус|06.04.2014 11:51|

Гость писал(a):

Титус писал(a):
Иду в Краеведческий посмотреть муляжи наших рыб, а мне живых питонов и попугаев суют ! Хочу посмотреть про Великую Отечественную, а мне: "приходите в следующем году, в этом зале сейчас у нас 1-я Мировая..."
Смотрите лучше. Все там есть: и чучела рыб и Великая Отечественная.

Я про концепцию, а вы про чучела ))))

До 1990г. был зал НАШЕЙ природы, где можно было заблудиться, так он был насыщен шкафами, витринами, стендами Лабиринт ! Сегодня- зал "всемирной природы"- этакий пустой бальный зал, где вальсировать можно, а по стенам- редкие экспонаты. Чучула рыб? А каких? Нарвала и дельфина. Ладно, в Севастопольском музее, помню, чучело дельфина и банки с консервами из дельфинятины... ( при Советской власти местный рыбсовхоз промышлял, а местная фабрика производила консервы, удобрения и абажуры из их кожи ) - это их история, а у нас то они зачем ?

- В зале Великой Отечественной теперь зал Всех войн- от царя Гороха до сегодняшних. Есть и стендик про ВОВ и 10 стендов про Афганскую... Правда я давно туда не заглядывал, но думаю, ничего там в лучшую сторону не изменилось; ведь "хозяин" этого зала- дуб Тамбовцев, дубом и останется...

Гость|06.04.2014 20:46|

Молодцы ребята, так держать!

Гость|06.04.2014 22:31|

Молодцы, у нас миллионы выделяют на музеи, на организации мероприятий, на парад и шествия, а тут ребята без копейки от кого-нибудь провели и открытие, и коллекцию такую замечательную собрали, все за свои кровные, и ребят пригласили. Умнички!!

Титус|06.04.2014 23:00|

ГГоост писал(a):

Гость писал(a):
Игорь:Гость писал(a):
Нет ну все люди как люди а етот прям в камеру лезит, Непорядочно господин пантюшкин
Какая бездарность переходить на личности, наверно точно вам не даю покоя. Очень прискорбно.
Пантюшову надо одно рубануть ДЕНЕГ. Кто с ним имел дела знает что человек ни где не работает. Единственный для него выход выпросить денег и сделать очередную херню. Все что он может(НИЧЕГО)

Дел с ним не имел и знаю о нем мало, НО , видел пару его ТВ-передач . В них им самим и устами его гостей озвучены идеи, до которых еще плыть и плыть нашим тупорылым чиновникам и депутатам. Это ли не серьезная работа ума и , думается, души? А насчет "рубануть бабла"- по мне "хоть пей, да дело разумей"... (просто мысли вслух)

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость