Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|16:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


До августа 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах должны принять решение, как они будут накапливать средства на капитальный ремонт: либо на специальном счете дома, либо на общем у регионального оператора.

«Для начала нужно провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. На повестку следует вынести вопрос о выборе одного из способов формирования фонда капитального ремонта своего дома.

Это может быть специальный счет ТСЖ или ЖСК, специальный счет регионального оператора либо централизованный счет регионального оператора», - рассказал ИА «Пензаинформ» директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Денис Мещеряков.

Если собственники хотят выбрать спецсчет, то в повестку следует включить еще ряд вопросов:

- о размере ежемесячного взноса на капремонт (он может быть больше или равен минимальному по области - 6 рублей 60 копеек);

- о сроках проведения капитального ремонта (они должны быть не позднее указанных в региональной программе проведения капремонта);

- о перечне работ и услуг по капремонту (он не может быть меньше указанных в программе - ремонт крыши, фундамента, фасада, внутренних инженерных коммуникаций. Если в доме есть лифт, то он также должен быть включен в перечень);

- о владельце специального счета (владельцем счета может быть ТСЖ, если оно обслуживает один или несколько многоквартирных домов, но с суммой квартир не более 30. Владельцем счета для домов, которые обслуживает управляющая организация, может стать региональный оператор);

- о кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет (их список есть на сайте Банка России http://www.cbr.ru/credit/listfz.asp, а также на сайте Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ http://www.fondgkh.ru/reforma/index.html).

Решение общего собрания принимается не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (один голос равен одному квадратному метру). Формы и образцы заполнения документов, необходимых для проведения общего собрания, можно найти на сайте Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области. Он доступен по двум адресам - www.fkrmd58.ru и www.фкрмд58.рф.

«Если владельцем счета выбрано ТСЖ или жилищный кооператив, то указанная организация должна обратиться в выбранную кредитную организацию для открытия на свое имя специального счета, предъявить оформленное протоколом решение общего собрания собственников помещений и другие документы, предусмотренные банковскими правилами» - объясняет Денис Мещеряков.

Если владельцем счета выбран региональный оператор, то собственники должны направить протокол общего собрания в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 24.

В свою очередь регоператор должен обратиться в кредитную организацию, выбранную собственниками, для открытия на свое имя специального счета и предъявить оформленное протоколом решение общего собрания и т. д.

Как только специальный счет будет открыт, его владелец - ТСЖ или региональный оператор - в течение пяти дней должны представить в Управление Госжилстройтехинспекции по Пензенской области соответствующее уведомление. К нему нужно приложить копии протокола, справки банка об открытии специального счета и другие документы.

Если собственники помещений в многоквартирных домах не примут решения и не выберут способ формирования фонда капитального ремонта своего дома до августа 2014 года, то проведение общего собрания должен будет организовать орган местного самоуправления.

Если решение так и не будет принято, то орган местного самоуправления имеет право принять решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на централизованном счете регионального оператора.

Вопросы, связанные с капитальным ремонтом вашего многокватирного дома, вы можете задать специалистам регионального фонда капитального ремонта по телефонам: 8(8412) 210-700 или 8-800-700-86-06. Вы также можете обратиться по адресу регфонда: г. Пенза, ул. Некрасова, 24, 6 этаж.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Не дождетесь, жулики.

Гость||

уходим в ТСЖ

Гость||

ак же будут делать например крышу в 2028 а мы плати и вдруг переедем в другой дом и что мои деньги плакали? здесь куча нерешенных вопросов не надо сразу деньги отбирать а все решить четко. Все очень обманом очередным пахнет. А дом ведь муниципальный почему собственник должен платить мы плати за содержание и это вроде достаточно?

Гость||

Здравствуйте! очень много непонятного, крыша течет сейчас, стены сыпятся сейчас, а ремонт запланирован на 2037год, когда от дома останется куча щебня. За это время Я должен заплатить более 100000 рублей,это если каждый год не будут прибавлять на инфляцию. А то уже прочитал что в 2015 году платить придется уже11 рублей.

Фонд капремонта МКД||

Здравствуйте! В Программе указан не год планируемого ремонта, а ПРЕДЕЛЬНЫЙ срок проведения ремонта. То есть ремонт может быть проведён и раньше 2037 года, если вы выбрали специальный счёт и, например, накопили необходимую сумму на ремонт крыши и стен уже в 2016 году. Накопить раньше вы можете,если на общем собрании при выборе специального счёта примете решение о большем размере взносов.

Гость||

А почему эти деньги не будут застрахованы ,опять украсть хотят ,а инфляция?

Гость||

эту программу придумали теоретики, не знающие реальной жизни россиян. ее срочно надо поправлять, не дожидаясь проблем.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте