Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|21 сен 2017|13:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+17oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+13oC
Завтра | Ясно |
  69.26  |  $  58.22
 
15.02.2014|16:56

Самый большой гуманитарный вузовский факультет региона - историко-филологический - в полном составе перемещается во Францию. Год этой страны открылся в Пензенском государственном университете. Но почему именно Франция манит российских студентов?

«Если брать центральную Европу, то Франция ближе всего в российскому менталитету, по моему мнению, во-вторых, в последние годы у нас наиболее тесно развиваются связи с этой страной», - отметил декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов.

С Францией у русских вообще много ассоциаций. Наш язык заимствовал много французских слов: «журнал, «профессор», «аспирант», «бензин»... Да целый словарь! А чего стоят французская мода, вино, кухня и, конечно же, шансон.

В XIX веке в России было повальное увлечение французской культурой. Язык королей Людовиков и императора Наполеона знали все дворяне. Похожи ли современные отношения между нашими странами на былые?

«Нет, это не так, в XIX веке они были намного теснее. К сожалению, сейчас политика все портит, и наша задача - вернуть добрые отношения», - уточнил композитор Пьер Мишель Вебер.

В течение года Франции на историко-филологическом факультете пройдет масса важных мероприятий. Олимпиады по языку, работа дискуссионного клуба «Великое кино Франции», творческие встречи, научные конференции. И, конечно же, 15-й международный фестиваль французской песни с приглашением известного исполнителя.

В рамках года Франции будут подписаны разного рода соглашения между странами, и состоится культурный обмен делегациями.

0
0
0
0
Гость|15.02.2014 18:04|

Во Франции знают?

Гость|16.02.2014 20:27|

Кто во Францию поедет? Списочек можно?

Гость|16.02.2014 20:31|

2014-й объявлен на историко-филологическом факультете ПГУ годом Франции НУ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО больше не дочего не додумались бывает.

А в 2013 году Французский Сенат принял законопроект, будораживший страну почти год с момента прихода к власти президента Франсуа Олланда. Парламентарии после бурных недельных дебатов легализовали однополые браки, вдобавок разрешив однополым парам усыновлять детей.

Удачи факультету.

Гость|16.02.2014 20:39|

«Если брать центральную Европу, то Франция ближе всего в российскому менталитету, по моему мнению, во-вторых, в последние годы у нас наиболее тесно развиваются связи с этой страной», - отметил декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов.

И я об этом во Франции сейчас столько счастья. Но мне туда в такое счастье не хочеться.

Гость|17.02.2014 00:06|

Как не повезло, а может и повезло.

Гость|17.02.2014 00:38|

penzainform.ru писал(a):

Самый большой гуманитарный вузовский факультет региона
Включились в соревнования по придумыванию пышных прозвищ.

Гость|17.02.2014 13:35|

Во Франции, конечно, знают. Из Посольства Франции было получено официальное поздравительное письмо! и отчет об открытии с фото будет размещен на официальном французском сайте! Вместо того, чтобы завидовать, участвуйте в конкурсах и выигрывайте поездки во Францию!

Имя: Гость