Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|23 мая 2017|12:00
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+20oC
Завтра | Ясно |
  63.17  |  $  56.50
 
06.02.2014|12:16

В селе Ключи Малосердобинского района продолжается ремонт здания, в котором планируется открыть музей великой певицы, исполнительницы народных песен Лидии Руслановой.

Напомним: дом-музей создается в здании бывшей церковно-приходской школы. В музее также разместятся экспозиции, посвященные другим знаменитым уроженцам Малосердобинского района - писателю Федору Гладкову и художнице Вере Ермолаевой. В 2013 году на эти цели согласно муниципальной целевой программе «Развитие культуры и туризма на территории Малосердобинского района» израсходовано 350 тысяч рублей. Активное участие в создании музея принимают неравнодушные к творчеству великой певицы люди и ее земляки.

«Лидия Андреевна родилась в селе Александровка Ключевского сельсовета Малосердобинского района. Ее незабвенный голос и множество песен обширного репертуара остаются в народной памяти.

Все, кому небезразлична культура и история Российского государства, кто дорожит памятью о лучших представителях нашей страны, могут оказать содействие в восстановлении здания Ключевского музея.

Обращаться можно по телефонам: (8-84162) 2-11-54 (администрация Малосердобинского района) или (8-84162) 2-26-90 (глава администрации Ключевского сельсовета Горынин Николай Петрович)», - обращается к неравнодушным гражданам администрация Малосердобинского района.

0
0
0
0
Гость|06.02.2014 13:29|

penzainform.ru писал(a):

Все, кому небезразлична культура и история Российского государства, кто дорожит памятью о лучших представителях нашей страны, могут оказать содействие в восстановлении здания Ключевского музея.
А где наша власть, которой очень дорога наша культура?

Гость|06.02.2014 13:43|

власть особняки и виллы строит для себя и семьи.

Гость|06.02.2014 19:02|

НЕ ПЛОХАЯ ИДЕЯ. У НАС ТОЛЬКО БЫ ВСЁ ОПОШЛИТЬ.

Гость|06.02.2014 19:15|

Гость писал(a):

А где наша власть, которой очень дорога наша культура?
А наша -это чья?

Гость|07.02.2014 02:41|

а как у неё настоящая фамилия и имя ? и кто она была по национальности ?

Гость|07.02.2014 11:49|

Лидия Андреевна Русланова (Лейкина Прасковья Андриановна), знаменитая певица, выдающаяся исполнительница народных песен, родилась 14 (27) октября 1900 года в деревне Александровка Даниловской волости Петровского уезда Саратовской губернии. Ныне деревня Александровка входит в состав Ключевского сельсовета Малосердобинского района Пензенской области. Детство у будущей знаменитой певицы было тяжелое, она рано осталась без родителей, побывала в приюте в Саратове. Но чудный дар Божий – великолепный певческий голос помог ей выстоять и выйти в люди. В 1920 - е - 30- е годы она необычайно популярна в стране. Она участница более тысячи концертов на фронтах Великой Отечественной войны. После войны прошла тюрьмы и лагеря, после смерти Сталина была освобождена и пела до августа 1973 года, практически до самой кончины в сентябре 1973 года. Заслуженная артистка РСФСР. В Малой Сердобе чтут память великой певицы, на здании Малосердобинской детской школы искусств в честь нее установлена мемориальная доска.

Гость|08.02.2014 19:13|

Подороже,не знаете кто такая Лидия Русланова!!!! У кого она что наворовала????стыдно должно быть!!!!

Гость|08.02.2014 19:32|

Пусть музейщики напишут в спецхран кгб, чтоб вернули часть имущества Руслановой. Пары камушков из 200 вполне хватило бы.

Гость|13.02.2014 23:16|

Гость писал(a):

Выменивала никчёмное богатство на продовольствие у голодающих блокадников. Может не один десяток жизней спасла. За концерты получала с командования едой, другой валюты тогда не было.
Вот ведь добрая какая. спасала людей. А просто так кормить голодающих не пробовала?

Гость|13.02.2014 23:18|

Гость писал(a):

Подороже,не знаете кто такая Лидия Русланова!!!! У кого она что наворовала????стыдно должно быть!!!!
В отличии от Вас хорошо знаем. А воровал. точнее конфисковал трофейное имущество ее муж. Она просто брюлики си картины на хлеб обменивала.

Гость|02.01.2016 00:44|

Зачем поливать грязью человека,если ты о нем ничего не знаеш.Интересно каким боком Русланова попала в блокадный Ленинград.Поинтересуйся кто был ее муж,прикинь доход.При их доходах ей вполне хватало денег.Русланова была осуждена и в последствии суд оправдал Л.А.Русланову и ее супруга.Писаки хреновы вам даже в нтернете покопвться лень,слыхал звон но незнаеш где он.Прежде писать гадости думай тупой башкой.

Гость|02.01.2016 00:55|

Что надо то? опять с народа денежку? это национальное достояние вообще то, обращайтесь к нашим министрам, они богатые,помогут,а у нас есть только дырявые валенки,как в ее пенсне.

Гость|02.01.2016 01:30|

Русланову и Ермолаеву видеть не приходилось,знаю Ермолаева родилась в с Ключи и растреляна в 1933 году. Но Ф. Гладкова видеть приходилось.В конце 50 годов мы ребятишки играли на улице д.Петровка от дома к дому ьабушек ходил мужичек одет в серый хб костюм кепка шестиклинка с пуговкой(люди старшего поколения помнят такую одежду)кто то из более осведомленных пацанов сказал это писатель пишет книгу о нас.Позже с появлением интернета я узнал что это за книга.Нашел книгу прочитал с огромным удовольствием,это книга о его детстве,встречается много знакомых фамилий тех людей чьи потомки еще жили в тех местах.Сейчас много людей уехали или умерли.Давно не был в тех краях. Радует то что остались люди кому не безразлична история тех мест где они живут. Успехов в создании музея.Я так понял что музей создается в старой школе у церкви.

Гость|02.01.2016 01:36|

Русское село, центр Ключевского сельсовета. Расположено в 3 км от автодороги Саратов – Пенза – Нижний Новгород, на правом берегу Няньги. На 1.1.2004 – 208 хозяйств, 565 жителей. Земельная дача пензенцев Семена и Саввы Ермолаевых упоминается на этом месте в 1742 г. 11/22 марта 1758 г. помещик Степан Саввич Ермолаев, поселивший крестьян реке Няньге в 33-х верстах от Петровска на даче своего отца, судился с пахотными солдатами Петровского уезда. Это первое документальное упоминание о с. Ключи. 28 января 1776 г. освящена церковь во имя святых Бориса и Глеба. По преданию, название села связано с тем, что Е. Пугачев на пути из Пензы в Петровск потерял здесь ключи и вернулся, желая их отыскать. В 1827 г. эта церковь заменена на каменную Троицкую Сергеем Петровичем Ермолаевым; в храме престолы во имя Троицы и Архангела Михаила. В 1911 г. в ее ограде отмечены надмогильные кресты: три из белого мрамора и один деревянный, две древние чугунные плиты с надписью и каменная без надписи. В июле 1858 г. происходил бунт, подавленный солдатами: крестьяне отказались повиноваться помещику, ожидая со дня на день свободы, заявив, что хотят сами «управляться, назначат сами от себя начальство». В это время в селе имелись почтовая станция, овчарня, 2 мельницы. После отмены крепостного права крестьяне получили землю в собственность, на 1 ревизскую душу приходилось 1,9 десятины. В 1877 – в Михайловско-Чернавской181 двор Из-за малоземелья крестьяне искали заработки на стороне. В 1897 г. в селе было 186 дворов, из них 13 семей в отходе. Один из центров аграрного движения в Поволжье в 1905–1907 годах. Родина Константина Михайловича Ермолаева (1884–1919), политического деятеля России, члена РСДРП с 1903 г., члена ЦК партии меньшевиков, члена первого послеоктябрьского ВЦИКа. В конце XIX – начале XX веков в Ключах было имение Михаила Сергеевича Ермолаева и его брата Константина Сергеевича, видных земских деятелей левых взглядов. М.С. Ермолаев был соредактором журнала «Жизнь», в котором публиковались В.И. Ленин, А.М. Горький и другие деятели революционной России. Родина Веры Михайловны Ермолаевой (1893-1937), дочери М.С. Ермолаева (названной в честь Веры Фигнер), известной русской художницы-графика, соратницы К. Малевича, оформителя ряда книг, директора знаменитой в двадцатые годы Витебской школы живо

Гость|18.01.2017 11:11|

Нужен музей Народной певческой истории Пензенского края.

Прежде всего Лидии Руслановой, Матрёны Смирновой, Веры Аношиной.

Мотовилов

Имя: Гость