На месте филармонии откроют молодежный центр

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Согласно постановлению правительства региона, ликвидирована Пензенская областная филармония.

Официальных документов на Кирова, 53, не поступало, поэтому в учреждении чемоданы не пакуют, а работают в прежнем режиме. Любовь Сычева продолжает исполнять обязанности директора.

«У нас проходят первые елки в 2014 году, до 6 января планируем по два мероприятия в день, намечается традиционный конкурс-фестиваль поющих журналистов, так что все работают в праздничном режиме», - пояснила она.

Напомним, организация «Пензаконцерт» - преемник филармонии - создана, новое здание на Суворова презентовали 25 декабря, в нем уже проходят концерты. И артисты в восторге от простора и сцены.

О четырехэтажке на Кирова немного жалеют, она столько лет служила культуре. На сайте филармонии даже разместили опрос - станут ли скучать зрители по старому зданию.

«Стены нам очень помогали, очень привыкли к помещению», - признался артист ансамбля «Миряне» Павел Московин.

Строение на Кирова было приспособлено под учреждение культуры 23 года назад.

В семидесятых началось строительство здания на перекрестке Кирова и Горького, в 1974 году открылся Дом политического просвещения, в течение 17 лет в нем действовал университет марксизма-ленинизма, работал лекторий, в 1991-м здесь разместился Центральный дом искусств, в начале века преобразованный в Пензенскую областную филармонию.

Ликвидация учреждения - вопрос нескольких месяцев. Здание передадут на баланс другому ведомству - министерству образования. На Кирова, 53, должен обосноваться многофункциональный молодежный центр.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение