Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|22 окт 2018|17:06
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+8oC
Завтра | Облачно |
  75.37  |  $  65.31
 
02.12.2013|15:21

Пенза возвращается к тому, чтобы отапливать помещения дровами, а власти этому только рады. Председатель регионального правительства и глава администрации города приехали посмотреть, как работает новая котельная в МУП «Зеленое хозяйство». Она пережила модернизацию: один из котлов был заменен на агрегат, использующий в качестве топлива древесное сырье.

Котельная «Зеленого хозяйства» отапливает не только помещения предприятия, но и близлежащий микрорайон. Работа по-новому ведется уже целый месяц, причем для жителей ничего не изменилось - ни температура батарей, ни суммы в квитанциях. А МУП теперь подсчитывает выгоду.

«В год мы платили за газ по 16 млн, а теперь будем на 5 млн меньше. Если установим второй такой котел, сэкономим еще 5», - рассказал директор МУП «Зеленое хозяйство» Александр Кильгянкин.

Вообще-то топить дровами недешево, но в «Зеленом хозяйстве» сложилась уникальная ситуация: здесь такой способ получения тепловой энергии почти ничего не стоит. Предприятие занимается тем, что очищает город от старых деревьев. Раньше их просто сжигали, а теперь они стали топливом.

«Таким образом мы получили двойную экономию. Во-первых, ушли от использования газа, а во-вторых, избавились от транспортных расходов, связанных с вывозом отходов на полигон», - пояснил мэр Пензы Роман Чернов.

На территории МУПа стоит спецмашина, превращающая стволы в щепки, а потом в опилки. Затем полученная масса отправляется в топку. Такие котлы планируют устанавливать и в других населенных пунктах Пензенской области - там, где есть бесплатная древесина.

«В следующем году, думаю, мы увидим эффективную работу на четырех объектах: здесь, в Ахунах, Земетчине и здании министерства лесного, природного хозяйства и природопользования», - заявил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов.

Новый котел в «Зеленом хозяйстве» установили в рамках федеральной программы по энергосбережению. На реализацию проекта ушло почти 15 миллионов рублей. В МУПе мечтают получить еще один агрегат, который бы топился дровами: старых деревьев в Пензе хватает.

0
0
0
0
 
Гость|02.12.2013 15:32|

penzainform.ru писал(a):

Пенза возвращается к тому, чтобы отапливать помещения дровами, а власти этому только рады.
супер

Гость|02.12.2013 15:36|

penzainform.ru писал(a):

Работа по-новому ведется уже целый месяц, причем для жителей ничего не изменилось - ни температура батарей, ни суммы в квитанциях. А МУП теперь подсчитывает выгоду.
Так надо и сумму в квитанциях уменьшать, или нет?

Гость|02.12.2013 15:39|

penzainform.ru писал(a):

причем для жителей ничего не изменилось - ни температура батарей, ни суммы в квитанциях.
забавно

Гость|02.12.2013 15:39|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Работа по-новому ведется уже целый месяц, причем для жителей ничего не изменилось - ни температура батарей, ни суммы в квитанциях. А МУП теперь подсчитывает выгоду.
Так надо и сумму в квитанциях уменьшать, или нет?
Или НЕТ!

Гость|02.12.2013 15:42|

penzainform.ru писал(a):

старых деревьев в Пензе хватает.
Ещё-бы вовремя их спиливали, чтобы на людей не сваливались.....

Гость|02.12.2013 18:09|

ЗдОрово! Топят ветками, а с квартиросъёмщиков берут как за газ. МУПы вновь рады!

Гость|02.12.2013 18:15|

не боись, скоро ВСЕ деревья в пензе поспиливают нахрен

Гость|02.12.2013 19:50|

директор МУПа:-"...а на сэкономленные от перехода котельных на дрова деньги,я,по совету друзей,приобрёл автомобиль "Лексус"...последней марки"

Гость|02.12.2013 20:43|

Гость писал(a):

Пенза возвращается к тому, чтобы отапливать помещения дровами, а власти этому только рады.

супер

А если бы не делали таких котельных, сволота бы завыла, - как?

-Правильно, так и завыла бы: подсели на монополию газпрома, дедовские наработки забыли, не бережем историю предков, пропадает зазря возобновляемое сырьё, и тд и тп.

Гость|03.12.2013 10:37|

Очень хотелось бы спросить господина мэра и его администрацию,куда пошли сэкономленные деньги? Раз экономия составила 5 миллионов рублей, в квитанциях размер уплаты за потребленное тепло не изменилось для населения. Мы оплатили по завышенному тарифу- где деньги.? Вот у нас поставили и 3 год эксплуатируют модульную, экономичную, высоко технологичную котельную , Потребление газа намного уменьшилось, воды тоже, мечта всех. А тариф , как рос так и растет. Куда пошли деньги наши ? Нет ответа.

Гость|03.12.2013 14:46|

А сухостой ведь когда нибудь кончиться тогда что? лесопарковые зоны будем вырубать?

Гость|03.12.2013 14:50|

Гость писал(a):

А сухостой ведь когда нибудь кончиться
Почему это?

Гость|05.12.2013 12:16|

Бред. Еще нигде отказ от цивилизации не приводил к улучшению качества жизни.

Сухих деревьев в Пензе - на пару месяцев полноценной работы котельной.И если продолжать отапливать пиролизным котлом, необходимо постоянное самостоятельное изготовление пеллет. А для этого : древесину заготовить, перевезди, переработать и т.д. по технологической цепочке. Придется валить лес! Достояние и гордость края. Повод найдут. Не признаваться же чиновникам в собственном критинизме и разбазаривании средств. Для обеспечения поставки дешевого сырья для изготовления пеллет необходимо сортировать мусор. В Пензенской и ближайших областях сортировочных заводов нет. Значительная часть публикаций о пиролизных котлах носит ярко выраженный рекламный характер а не объективную оценку.

Имя: Гость