Опубликована переписка мэрии и церкви о передаче помещений в школах

Читать новость на сайте

Олег Шарипков опубликовал в своем блоге копии переписки епархии с Управлением образования города Пензы и директорами школ, которые знали о готовящейся передаче школьных помещений служителям культа.

Напомним, общественность города и представителей СМИ возмутил тот факт, что в повестку дня очередной сессии гордумы был включен вопрос о передаче церкви школьных помещений в восьми учебных заведениях города.

Согласно проекту решения городской думы, из муниципальной собственности в пользование Пензенской епархии собирались передать помещения в восьми общеобразовательных учреждениях - школах № 30, 60, 7, 17, 65, 46 и 19, а также гимназии № 42.

Более 130 пензенских представителей общественных организаций, СМИ, предпринимателей поддержали обращение руководителя некоммерческого фонда «Гражданский Союз» Олега Шарипкова и поставили свои подписи против передачи епархии этих помещений.

В пятницу, 29 ноября, на сайте мэрии появился пресс-релиз, в котором говорилось, что вопрос будет снят с повестки дня сессии гордумы. Администрация заявила: «Предполагалось вынести на рассмотрение депутатов вопрос о передаче отдельных помещений в образовательных учреждениях города Пензенской епархии не на постоянной безвозмездной основе, как трактовало большинство жителей, а на определенное время для проведения просветительских занятий со школьниками.

Однако в связи с тем, что инициатива не нашла поддержки у населения, данный вопрос с повестки 56-й сессии Пензенской городской думы, которая состоится 29 ноября, будет снят», - сообщила пресс-служба мэрии. Вопрос действительно был снят с повестки дня сессии.

Однако в субботу, 30 ноября, Олег Шарипков опубликовал фотографии переписки епархии с чиновниками администрации. Из приведенных документов видно, что письмо с просьбой о передаче помещений в муниципальных образовательных учреждениях поступило из епархии за подписью митрополита Пензенского и Нижнеломовского Вениамина 20 сентября 2013 года.

В нем владыка с точностью до квадратного метра перечислял, в каких учебных заведениях он намерен получить «помещения на безвозмездной основе и на неопределенный срок для организации воскресных школ».

При этом ранее в епархии заявляли, что не обращались в мэрию с подобной просьбой, а с инициативой выступили сами городские власти.

Судя по опубликованным Олегом Шарипковым документам, инициативу подержали чиновники мэрии: руководитель КУМИ Мария Почевалова и начальник городского управления образования Юрий Голодяев. В своих ответах они не возражали против предоставления епархии этих квадратных метров.

Более того, в распоряжении Олега Шарипкова оказались и письма директоров всех восьми школ, которые также согласились предоставить церкви безвозмездно помещения в своих учебных заведениях. Среди директоров есть и избранный депутат Пензенской городской думы Элина Маткова. Она возглавляет школу № 65, где епархия просила почти 114 квадратных метров.

В пятницу, 29 ноября, вопрос о предоставлении школьных помещений был снят с обсуждения по просьбе главы администрации Романа Чернова. Но как говорится, «ложки нашлись, а осадок остался». Общественники Пензы считают, что врать и лукавить горожанам и избирателям нехорошо. Тем более если дело касается наших детей и их воспитания.

«Выходит, благочестивые сотрудники РПЦ во главе с самим митрополитом солгали?! Да как можно...

Я вот думаю, стоит потребовать увольнения всех должностных лиц, участвовавших в этом беззаконии: Голодяева, Почевалову и всех директоров названных школ. Ну а Вениамин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский... а что с ним, а с ним ничего нового.

Мне кажется, или у прокуратуры есть основания, чтобы заинтересоваться деятельностью управления образования и управления муниципального имущества администрации?» - так выразил свое мнение относительно этой истории блогер Михаил Ивановский.

В понедельник, 2 декабря, представители общественности Пензы намерены с этими документами обратиться в прокуратуру, чтобы надзорный орган дал свою оценку поступкам чиновников.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение