Пензенское информационное агентство|18+|Среда|17 окт 2018|22:34
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+12oC
Завтра | Ясно |
  75.65  |  $  65.40
25.11.2013|10:48

Губернатор Василий Бочкарев потребовал от начальника управления культуры и архива Евгения Шилова провести ревизию всех вывесок и фирменных названий предприятий, работающих в Пензенской области. По мнению главы региона, необходимо, чтобы все надписи были на русском языке.

«Неправильно, когда в регионе засилье иностранных названий. Мало того, что надписи на непонятном языке, так еще и с ошибками. Давайте жестко следить за этим явлением», - предложил губернатор участникам правительственного совещания.

Василий Кузьмич привел в пример Германию, где все фирменные наименования пишутся сначала на немецком языке, и лишь затем - на том, на котором хочется хозяину. Даже названия русских магазинов сначала написаны на немецком, а уж потом на русском.

Кто-то из зала возмутился: «А как быть с сетевыми магазинами? Прямо напротив правительства находится кафе, а в «Пассаже» - еще несколько отделов с надписями на иностранных языках».

Губернатор напомнил, что существует федеральный закон о государственном языке.

«В нашей стране это русский язык, и требования законодательства необходимо соблюдать жестко», - резюмировал Василий Бочкарев.

0
0
0
0
 
Гость|25.11.2013 11:18|

слово РЕВИЗИЯ - латинское.

ПЕРЕСМОТР-Василий Кузмичь-хорошее Русское слово ПЕРЕСМОТР.

Гость|25.11.2013 11:19|

и вот слова РЕЗЮМИРОВАЛ тоже как то не к месту.

penzainform.ru писал(a):

«В нашей стране это русский язык, и требования законодательства необходимо соблюдать жестко», - резюмировал Василий Бочкарев.

Гость|25.11.2013 11:20|

Был на Московской бутик Mudac - его тоже надо было бы перевести? А McDonald's и KFC? А Алёкма и Буртасы это на каком языке? Да чего уж там ходить далеко Пенза и Сура это вообще на каковском?

Mr.O`Долли|25.11.2013 11:22|

"Правительство - это не то место, где можно только языком!"

Афоризм приписывется Виктору Черномырдину, на самом деле - параграф 1 из древнебуртасского Уложения "О госслужбе" (примерно 16 век до нашей эры).

Гость|25.11.2013 11:23|

Вот это правильно, по нашему!

И Шилову наконец-то работа нашлась.

Гость|25.11.2013 11:24|

Не перестаю удивляться! Каждый закон действует периодически! Наверное это зависит от того, насколько становится скучно заниматься рутинной работой. Хочется разнообразия и экзотики!))) Помню вывески уже переводили, но из-за плохого контроля исполнительной власти они перешли в исходное, "английское", состояние. Кстати, не надо принимать за ошибку в названиях игру слов.

Гость|25.11.2013 11:27|

Mr.O`Долли писал(a):

"Правительство - это не то место, где можно только языком!"

Афоризм приписывется Виктору Черномырдину, на самом деле - параграф 1 из древнебуртасского Уложения "О госслужбе" (примерно 16 век до нашей эры).

Господин Арзамасцев, а что гласит этот параграф касательно Вашей блогерской деятельности за казенный кошт в ГАУ (государственном автономном учреждении)???

Гость|25.11.2013 11:27|

Всё правильно, давно пора эти иностранные названия запретить. А то надоели своими "Меха & Кожа", "Двернoff" и прочее. Тьфу.

Гость|25.11.2013 11:27|

Ну что, Шилов теперь будет бегать по бутикам, названия им менять. А его ЗАМ далее заниматься всей кадровой политикой культуры.

Гость|25.11.2013 11:32|

Гость писал(a):

Mr.O`Долли писал(a):
"Правительство - это не то место, где можно только языком!"

Афоризм приписывется Виктору Черномырдину, на самом деле - параграф 1 из древнебуртасского Уложения "О госслужбе" (примерно 16 век до нашей эры).

Господин Арзамасцев, а что гласит этот параграф касательно Вашей блогерской деятельности за казенный кошт в ГАУ (государственном автономном учреждении)???

Что, раздражает?

Гость|25.11.2013 11:33|

Гость писал(a):

слово РЕВИЗИЯ - латинское.

ПЕРЕСМОТР-Василий Кузмичь-хорошее Русское слово ПЕРЕСМОТР.

Господа-товарищи, ну когда Вы будете читать новости, а не смотреть на нее?!

Речь идет не о русских словах по происхождению (этимология слова), а написанию (орфография) на русском языке.

P.S. Прочитайте новость, осмыслите содержание, сформулируйте свое отношение к полученной информации и... подумайте хорошо, стоит ли комментировать.

Гость|25.11.2013 11:41|

Гость писал(a):

Господа-товарищи, ну когда Вы будете читать новости, а не смотреть на нее?!

Речь идет не о русских словах по происхождению (этимология слова), а написанию (орфография) на русском языке.

P.S. Прочитайте новость, осмыслите содержание, сформулируйте свое отношение к полученной информации и... подумайте хорошо, стоит ли комментировать

как то ты не по РУССКИ пишешь

начни с себя или с В.К.

ПОДАЙ пример в конце то концов-а то как то по жидовски получается вопросом на вопрос да ещё с использованием не русских слов.

Гость|25.11.2013 12:02|

Давно пора создать "орфографическую полицию", что бы следила не только за вывесками и рекламой, но и за всеми СМИ в части написания ими разной информации на русском языке. В штате любого СМИ и рекламного агенства обязательно должен быть корректор. За нарушения правописания разработать систему штрафов.

Гость|25.11.2013 12:07|

Гость писал(a):

Гость|25.11.2013 12:02

Давно пора создать "орфографическую полицию", что бы следила не только за вывесками и рекламой, но и за всеми СМИ в части написания ими разной информации на русском языке. В штате любого СМИ и рекламного агенства обязательно должен быть корректор. За нарушения правописания разработать систему штрафов.

нет ну разве так можно в РОССИИ называть что либо-penzainform???

ПОЧЕМУ НЕ НА РУССКОМ???

что за иудо протестантское поклонение???

Гость|25.11.2013 12:10|

Одно из малочисленных разумных решений. Нация должна уважать родной язык.

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →
Имя: Гость