Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|20 окт 2018|23:14
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+4oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+2oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  75.32  |  $  65.81
 
23.11.2013|16:24

Областной бюджет берет на себя все затраты, связанные с универсальными электронными картами (УЭК): их будут выдавать и менять бесплатно. Порядок обращения карт был одобрен депутатами областного парламента.

Напомним, что УЭК начали выдавать еще весной, с тех пор электронными картами обзавелись 864 человека.

«Она сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС. Также там есть банковское и транспортное приложения», - пояснила главный специалист Управления информатизации Пензенской области Елена Никишина.

Начальник областного управления информатизации Александр Антонов карту использует больше полугода, считая ее удобной.

«С ее помощью можно проехать на общественном транспорте и авторизоваться на портале государственных услуг. Здесь же указан медицинский полис нового образца», - сообщил Александр Антонов.

Этот пластиковый документ наполняют для удобства пользователей разными приложениями.

«Я сейчас разрабатываю приложение лояльности, касающееся скидок в торговых сетях. Эту информацию тоже можно будет записать на карту. Получить новый экземпляр удастся по заявлению, причем бесплатно», - добавил Александр Антонов.

С января 2014-го универсальную электронную начнут выдавать всем гражданам области старше 14 лет, кроме тех, кто напишет заявление об отказе. Из опрошенных пензенцев ни один не захотел обзаводиться новым документом.

«Не буду ее приобретать. Не знаю, что это такое, и даже вникать не хочу», - заявила горожанка.

«Я тоже откажусь», - призналась женщина.

«Карта мне не нужна», - отозвался пензенец.

В управлении информатизации предполагают, что процентов 30 граждан откажутся от карт официально. Остальным, их около миллиона человек, новый документ выдадут. Бюджету это обойдется примерно в полмиллиарда, так как стоит 1 электронная карта 500 рублей.

0
0
0
0
 
Гость|23.11.2013 16:55|

куда с этой картой? как попасть с ней в Украину, Абхазию, Оформлять загранпаспорт?

Гость|23.11.2013 16:56|

Почему на карте логотип сбербанка? На паспорте не должно быть рекламы!

Гость|23.11.2013 17:05|

Интересно с чего такая щедрость?

Гость|23.11.2013 17:09|

Как отказаться от нее? Своим действием хочу сэкономить бюджету области 500р.

Гость|23.11.2013 17:11|

Что-то я не пойму, говорили-же, что поголовную выдачу карт перенесли на 2015 год?

Гость|23.11.2013 17:12|

penzainform.ru писал(a):

Из опрошенных пензенцев ни один не захотел обзаводиться новым документом.

«Не буду ее приобретать. Не знаю, что это такое, и даже вникать не хочу», - заявила горожанка.

«Я тоже откажусь», - призналась женщина.

«Карта мне не нужна», - отозвался пензенец.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/11/23/v_yanvare_penzentcam_nachnut_massovo_vidavat_elektronnie_karti.html

Гость|23.11.2013 17:18|

"При желании гражданин может открыть банковский счет (активировать электронное банковское приложение на УЭК) посредством самостоятельного обращения в банк, выбранный при подаче заявления." Почему насильно привязывают к сберу?

Гость|23.11.2013 17:27|

Нефть есть В М-Сердобинском районе на южной границе с Саратовской обдастью, местами она есть на поверхности....

Гость|23.11.2013 17:37|

забейте свои карты Чернову в ... валидатор!

Гость|23.11.2013 17:50|

Карта мне не нужна, а писать заявление на отказ от неё мне лень. Как, интересно, мне её выдадут, если я не пойду её получать?

Гость|23.11.2013 17:51|

Потому что УЭК - это оказавшийся никому не нужный проект сбера

Гость|23.11.2013 18:20|

Гость писал(a):

Потому что УЭК - это оказавшийся никому не нужный проект сбера
Сбербанк просто хочет под себя все подмять,и то, что еще не подмял.

Соходи в какой нибудь банк заплатить налог на имущество или транспортный, не получится, кроме Сбербанка нигде не берут.

Гость|23.11.2013 18:25|

И как с неё снимать ксерокопию первой страници и прописки???

А ведь гос учреждения требуют-иначе не получишь-чего либо.

Так вот зачем-чтоб хрен что получить-нет фотки с пропиской ХРЕН тебе.

Гость|23.11.2013 18:35|

Дярёвня!Эта карта,как флешка : воткнул в слот - открылась страница.С неё и печатай.

Гость|23.11.2013 18:58|

Гость писал(a):

И как с неё снимать ксерокопию первой страници и прописки???

А ведь гос учреждения требуют-иначе не получишь-чего либо.

Так вот зачем-чтоб хрен что получить-нет фотки с пропиской ХРЕН тебе.

Только не прописка, а регистрация.

← Ctrl пред.
123456..101112
след. Ctrl →
Имя: Гость