Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|23 окт 2018|13:21
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+3oC
+11oC
Завтра | Дождь |
  75.37  |  $  65.31
 
21.11.2013|18:47

В Пензе начинают отапливать жилые и производственные помещения дровами: на базе МУП «Зеленое хозяйство» пущена экспериментальная котельная, которая работает на городских отходах.

Сотрудники «Зеленхоза» теперь не отвозят срезанные с деревьев лишние ветки на свалку, а превращают их в альтернативный вид топлива. От услуг «Газпрома» в Пензе постепенно начинают отказываться.

«Мы преследовали цель частично заместить газ, который покупает «Зеленое хозяйство», древесными отходами, а последние получить за счет денег, выделяемых на снос аварийных деревьев, кронирование, расчистку лесополос парка», - заявил глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

Новая котельная работает, как печь в избе. Привезенный хворост здесь дробят, превращая в мелкую щепу. Она копится на складе до той поры, пока печка не запросит очередную порцию дров.

«По транспортеру щепа поступает в бункер-дозатор, который задает темп подачи материала в теплоагрегат», - пояснил начальник котельной МУП «Зеленое хозяйство» Валерий Горбунов.

Нужная доза подготовленной щепы попадает непосредственно в котел, где автоматика разводит костер.

«Котел состоит из трех блоков. Первый и второй - это его топка, а на третьем находится теплообменник, где вода подогревается», - рассказал Валерий Горбунов.

Кипяток поступает потребителю, в помещении становится тепло, и цикл завершается. Правда, теплоотдача от древесной щепы не так велика, как от газа, но несколько многоэтажных домов можно обслуживать в течение зимы.

Главное в этом процессе - экономия миллионов рублей и безотходное производство. Ведь даже золу, оставшуюся от щепы, можно использовать в качестве удобрения.

0
0
0
0
 
Гость|21.11.2013 19:56|

penzainform.ru писал(a):

От услуг «Газпрома» в Пензе постепенно начинают отказываться.
Раздел Х. Глава 29 УК РФ

Гость|21.11.2013 20:02|

Ага,котельная на дровах,но к каждому котлу газ подведён,то есть ГРУ не демонтировали.Значит,не особо доверяют своему зелёно-щепочномы отоплению.

Baloo|21.11.2013 20:03|

И какая мощность у этого агрегата? Сколько домов он может реально отопить?

Гость|21.11.2013 20:07|

Но ведь дрова когда-нибудь закончатся. И что дальше? Вырубать все подряд?

Гость|21.11.2013 20:08|

Baloo писал(a):

И какая мощность у этого агрегата? Сколько домов он может реально отопить?
penzainform.ru писал(a):
но несколько многоэтажных домов можно обслуживать в течение зимы.

Гость|21.11.2013 20:10|

Гость писал(a):

Но ведь дрова когда-нибудь закончатся.
Почему?

Гость|21.11.2013 20:13|

Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.

— Видал?

— Из хлеба или из свеклы? — поинтересовался Чонкин.

— Из дерьма, Ваня,— со сдержанной гордостью сказал Гладышев.

Иван поперхнулся.

— Это как же? — спросил он, отодвигаясь от стола.

— Рецепт, Ваня, очень простой, — охотно пояснил Гладышев. — Берешь на кило дерьма кило сахару…

Владимир Войнович. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина

Гость|21.11.2013 20:48|

Так вот почему деревья рубят!

Гость|21.11.2013 21:04|

истинно говорю вам: на кило дерьма кило сахару...

и рентабельность соответствующая

Гость|21.11.2013 21:56|

Отходы в печь, доходы в Израиль.

Гость|21.11.2013 22:10|

дров в пензе -НЕМЕРЕНО, ни кому не надо

Гость|21.11.2013 22:13|

Гость писал(a):

Гость|21.11.2013 21:56

Отходы в печь, доходы в Израиль.

Израиль в печь,доходы в Россию.

Гость|21.11.2013 23:57|

Дрова закончатся, кизяком топить будут!?

Гость|22.11.2013 05:53|

penzainform.ru писал(a):

От услуг «Газпрома» в Пензе постепенно начинают отказываться.
НАЗАД В ПРОШЛОЕ

Гость|22.11.2013 10:04|

Бизоны, страусы, розы, рыжик... Теперь вот и отказ от газа и переход на дрова в СТЕПНОЙ Пензе... Мы впереди планеты всей!))

Интересно, сколько стоит одна калория получаемого тепла. Наверняка раз в 10 дороже, чем при газе

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость