Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|20 окт 2018|20:11
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+2oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  75.32  |  $  65.81
 
20.11.2013|15:47

Тысячи пензенских семей получили извещения, в которых собственникам жилья в многоквартирных домах сообщили о скорой плановой установке счетчиков газа.

При этом было указано, что силами компании проводятся доставка приборов учета, комплектующих и работы по монтажу.

«Это, конечно, ложь. Нас заставят поставить счетчики, но позже придется платить огромную сумму. В основном у нас живут престарелые люди, так что расплачиваться они будут за счет пенсии», - сообщила жительница Пензы Валентина Бушова.

«Тем, кто предъявит объявление, обещают скидку 300 рублей. Значит, установка платная», - сделала вывод пенсионерка Валентина Кабанова.

Агитационное извещение попало в руки главного коммунальщика области. Даже знающий толк во всех нововведениях начальник Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин не сразу нашел слова, чтобы разъяснить ситуацию.

«Это полная чушь! - заявил Юрий Ильин и дал свою оценку массовой рассылке таких извещений. - У нас уже были такие прецеденты по счетчикам электроэнергии и воды. Сразу вызывает подозрение то, что телефон диспетчерской службы - мобильный. Как только появляются такие извещения, необходимо обратиться либо в управляющую компанию, либо в организацию, которая осуществляет поставку коммунального ресурса».

Пока собственники ставят индивидуальные счетчики на газ по желанию. Однако с января 2015 года прибор, считающий кубометры голубого топлива, станет обязательным.

Кстати, квартиры в новостройках сдаются уже оборудованные счетчиками. А вот тем, кто живет в домах, построенных до принятия закона об энергосбережении, стоит подумать об их установке. Некоторые уже потратились на прибор.

«Мы заплатили 4 700 рублей. Будем экономить», - поделились жители Пензы Владимир и Валентина Корневы.

«Согласно 261-му закону обязанность по установке приборов учета лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме. Ресурсоснабжающая организация обязана провести замену только общедомовых приборов учета», - заключил Юрий Ильин.

Те, кто не установит счетчик, будут платить по нормативам. Сейчас он составляет 59 рублей 30 копеек на человека, проживающего в квартире, где есть только плита. С газовой колонкой расценки выше.

0
0
0
0
 
Гость|20.11.2013 16:49|

насчет норматива-нахера его ставить если расчетная единица-кол-во людей проживающих в квартире а не кол-во куб.метров газа потраченная в месяц?-бред какой то.

Гость|20.11.2013 16:58|

поверьте, реально дешевле, но окупится это года через 4

Гость|20.11.2013 17:04|

У меня тоже есть эта фигова бумажка :)

Гость|20.11.2013 17:06|

а название организации-то чего прикрыли?

Гость|20.11.2013 17:11|

Помница с начале 90-х после обретения "независимости" одной из прибалтийских республик , пришли газовщики из домоуправления и поставили всем газовые счетчики Samsung, особо никого не предупреждали, но и платить за это не надо было ни копейки.

Гость|20.11.2013 18:33|

А куда вы все денетесь. Закон есть закон. И его никто Вам не отменит. Стоимость газа будет подниматься каждый год,по стоимости он будет как газ идущий на экспорт. Увы мы зашли в ВТО.

Гость|20.11.2013 19:08|

юрий олегович, очнитесь.

пора работать, а вы все слов найти не можете.

Гость|20.11.2013 19:17|

Гость писал(a):

поверьте, реально дешевле, но окупится это года через 4
Не успеет окупиться. Через 5 лет надо ставить новый. А если в квартире проживает один человек. Он быстр окупится, если поставить один счётчик, общедомовой.

Гость|20.11.2013 19:20|

это смотря по какой цене ставить...

можно по такой поставить - платить будете еще года 3....

дебилы, идите учитесь считать

Гость|20.11.2013 19:25|

Сам считай, расценки практически одинаковы у всех контор

Гость|20.11.2013 21:20|

а с счетчиком реально выгоднее. по нормативу с одного человека берут примерно за 13 кубов газа, хотя семья из 3-4 человек тратит всего 4-5 куба в месяц. вот и считайте. по норме семья из 4 человек платит 240 рублей, а с счетчиком примерно 25 рублей в месяц.

Гость|20.11.2013 21:25|

А знаешь сколько стоит счётчик и его установка? Не думаю что это выгодно...

Гость|20.11.2013 21:42|

компания называется Газ-сервис. я установила, и довольна. и у них все документы в порядке. сама лично смотрела. и с опломбировкой проблем не возникло. пломбу поставили на следующий день. обязательно посоветую друзьям и знакомым эту компанию. качественный и быстрый сервис. счетчик поставила 2 месяца назад. уже заплатила по счетчику 12 рублей вместо 120

Гость|20.11.2013 21:45|

купил квартиру со счетчиком. могу сказать - очень выгодно. все лето жили на даче. за газ ни чего не заплатили. хотя в старой квартире за лето выходило примерно 550 рублей.

Гость|20.11.2013 21:47|

за установку счетчика в газ-сервисе заплатил всего 4050 руб. и кроме паспорта не потребовали ни каких документов. класс!!!!!!!

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →
Имя: Гость