Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|23 окт 2018|02:30
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+3oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  75.37  |  $  65.31
 
13.11.2013|13:41

В воскресенье, 17 ноября, в Пензе, также как и во всем мире, будет отмечаться Международный день недоношенных детей. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

Ежегодно на планете около 15 миллионов ребятишек рождаются недоношенными. В Пензенской области число родившихся недоношенными ежегодно составляет порядка 500 детей, в том числе 35-40 двоен и 1-2 тройни. Пятая часть таких детей имеет очень низкую массу тела - до 1 500 граммов.

Все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные - особенно. В последнее время в России на данную проблему обратило внимание государство. В разных регионах страны уже открыто более 20 перинатальных центров, которые оказывают всю необходимую помощь женщинам в вынашивании ребенка, а затем и выхаживают детей весом от 500 граммов.

На базе Пензенской областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова в настоящее время на базе перинатального центра созданы и постоянно совершенствуются все необходимые условия по выхаживанию детей с малым весом, поскольку здесь концентрируются все преждевременные роды Пензы и Пензенской области.

Эта медицинская организация оснащена современной аппаратурой как для первичной реанимационной помощи новорожденным, так и для выхаживания в условиях реанимации (кювезы, дыхательная аппаратура, инфузионные стойки и другое).

Медицинские работники прошли подготовку, они применяют в своей работе последние разработки и методики для выхаживания таких детей. Кроме того, в больнице организован и работает кабинет катамнеза по наблюдению за недоношенными детьми в последующий период после выписки из стационара. Цель этой работы - оценка физического и нервно-психического развития ребенка, а также выявление скрытой ранее патологии.

«В преддверии Дня недоношенных детей состоится встреча медицинской общественности с семьями, в которых ранее родились недоношенные дети. В настоящее время это полноценные члены общества, которые нормально растут и развиваются.

Такая встреча проводится впервые. Ее цель - общение с родителями и их подрастающими детьми, оказание им информационной и психологической поддержки и привлечение внимания общественности к данной проблеме», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

0
0
0
0
 
Гость|13.11.2013 14:57|

и переношенных тоже надо отметить

Гость|13.11.2013 15:43|

Совсем уж с ума посходили. "День недоношенных детей"! Кошмар, тупость!!!

Смотритель|13.11.2013 16:04|

Ну, вот - опять нет повода не выпить.

Евгений Киркин (гость)|13.11.2013 16:14|

Гость писал(a):

Совсем уж с ума посходили. "День недоношенных детей"! Кошмар, тупость!!!

Согласен на 100%!!!

Это как и "уроженец Республики Узбекистан 1971 г.р." - географический фантазм от старшего помощника руководителя Су Ск РФ по Пензенской области Людмилы Фоминой.

Гость писал(a):

Совсем уж с ума посходили: "уроженец Республики Узбекистан 1971 г.р."! Кошмар, тупость!!!

Гость|13.11.2013 16:57|

Смотритель писал(a):

Ну, вот - опять нет повода не выпить.

Повод нажраться наши граждане всегда найдут - были бы деньги на это. Пензенские комсомольцы пошли дальше и требуют на свои комсомольские пьянки финансирование из бюджета дотационной Пензенской области. Вот так, свое комсомольское брюхо ближе к рюмке.

Гость писал(a):

Представитель пензенского комсомола Ульяна Котова предложила выделить отдельную статью расходов на молодежную политику и начать содержание молодежных организаций за счет областного бдюджета.

quote]

Гость|13.11.2013 17:44|

на отмечать день тупорылых людей

Гость|13.11.2013 18:38|

Аху...еть, это что такое? У кого-то личное? Ну давай бухнём.

Гость|13.11.2013 21:28|

Да В Пензе что неудача то гордость, то подкидышам радуемся то праздник недоношенным уже есть, а чтоб девушки не выпивали и не курили некому вразумить

их, вот они бедные ходят с голыми пупами, стрингами в маршрутках своими светят , сигарета в зубах...Так нельзя

а потом празднуем...

Гость|13.11.2013 22:25|

Это праздник всех блогеров !!!!

Гость|13.11.2013 22:28|

Я думал у нас в Пензе так себе оказывается совсем "плохо"

Любопытно бы знать сколько из ранее "недоношенных" выросли и работают в гос.структурах и будут отмечать сей великий праздник-достойный нашего города.Что то у меня смутные сомнения кое какие появляются ......