Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|15 дек 2018|06:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-6oC
-4oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-15oC
-8oC
Завтра | Облачно |
  75.39  |  $  66.43
25.10.2013|16:25

С того самого рокового дня они каждый год приходят на Новозападное кладбище. Педагоги, бывшие студенты тогда еще училища культуры и искусств чтут память одногруппниц и коллег.

20 лет назад в Пензе произошла страшная трагедия: загорелось здание учебного заведения. Тогда погибли семь девушек-студенток и два преподавателя.

«Эта трагедия больше похожа на стихийное бедствие. Никто не ожидал, что за какие-то полчаса пламя и дым охватят такое громадное и надежное, как нам казалось, здание, и нельзя будет никуда выйти», - вспомнил директор колледжа искусств Михаил Андреев.

На Новозападном кладбище похоронены Елена Сорокина, Нина Горденко и Елена Спирина.

Студентка Ирина Никулина тогда чудом осталась жива, у нее до сих пор на руках следы ожогов.

«Они были замечательные, талантливые. К сожалению, смерть забирает самых лучших», - высказалась Ирина.

«Это были удивительно светлые девочки. Они очень торопились жить, хотели много всего сделать», - добавила педагог училища культуры и искусств (1993 г.) Татьяна Волкова.

Валерий Асеев после трагедии, в которой погибла его студентка Наталья Травина, больше не преподает. Он остался наладчиком музыкальных инструментов. Ему до сих пор снятся те кошмарные события.

«Ребятишки кричали из классов: «Миленькие, добренькие, спасите нас!» А мы не знали, что делать. Вскоре подоспели пожарные, мы взяли лестницу, попытались приставить к окну, но ее не хватило, пришлось на руках держать», - рассказал Валерий Асеев.

«Вот что значит судьба. Погибшие педагоги в этот день не работали, просто пришли. Одна спасала виолончель и вместе с ней погибла, другая вызволяла детей», - пояснила Татьяна Волкова.

Здание после пожара восстановили, но в него уже никогда не войдут жертвы той трагедии 20-летней давности.

0
0
0
0
 
Гость|25.10.2013 17:07|

Лиля Лукьяненко

Гость|25.10.2013 17:10|

Не рвите душ... Садисты что ли?

Гость|25.10.2013 18:22|

Если я правильно помню, пожар был 27 октября.

Гость|25.10.2013 19:15|

Светлая память светлым душам

Гость|25.10.2013 19:24|

Невинным душам, мечтавшим о светлой и доброй жизни.

Как это ужасно было страдать им там ни за что,

сознавая, что наступает

смерть...

Только под конец долгой жизни, подводящий такой итог

и твоей светлой и невинной юности,

понимаешь весь

ужас

Гость|25.10.2013 22:21|

И чего власть 1993 года не ругают. Сгорели и сгорели, а власть правильная была, правда????

Гость|25.10.2013 22:25|

Гость писал(a):

И чего власть 1993 года не ругают. Сгорели и сгорели, а власть правильная была, правда????
Ты не в себе что ли? Правили те же комунки, никто их не менял. Причём были очень злобные к населению в отместку за выборы Ельцина. Люди их ненавидели.

Гость|25.10.2013 23:17|

Светлая память...

Я их помню,хотя совершенно далёкий и чужой человек.

Странно!Позавчера вспоминал их,и НЕ ЗНАЛ ЧТО СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ! Мистика! Добрая мистика...

Гость|25.10.2013 23:50|

27 память

Гость|25.10.2013 23:58|

Гость писал(a):

Ты не в себе что ли? Правили те же комунки, никто их не менял. Причём были очень злобные к населению в отместку за выборы Ельцина. Люди их ненавидели.
да заткнись ты лизун ельцманский, какие камунки , перевёртыши а не комунки правили тогда ,настоящие коммунисты к власти не допускались . а перевёртыыыыши - предатели -мародёры появились как черти из табакерки...

Гость|26.10.2013 12:16|

Гость писал(a):

И чего власть 1993 года не ругают. Сгорели и сгорели, а власть правильная была, правда????
Пошёл ты со своей политикой! В этой теме гадить подло!

Гость|27.10.2013 15:44|

Гость писал(a):

Ты не в себе что ли? Правили те же комунки, никто их не менял. Причём были очень злобные к населению в отместку за выборы Ельцина. Люди их ненавидели.
завыла сволота яйцынская.и вот такие то не горят-дерьмом жидким пропитались.

Гость|30.03.2016 18:01|

Елена Спирина была моей одноклассницей. Светлая девочка была. Светлая память.

Гость|27.09.2016 09:19|

penzainform.ru писал(a):

«Эта трагедия больше похожа на стихийное бедствие. Никто не ожидал, что за какие-то полчаса пламя и дым охватят такое громадное и надежное, как нам казалось, здание, и нельзя будет никуда выйти», - вспомнил директор колледжа искусств Михаил Андреев.
Вы верите в то, что пламя распространяется по кирпичным и бетонным стенам без "керосина"? Да так что в здании два лестничных марша. Истина произошедшего не раскрыта до сих пор.

Гость|27.09.2016 09:36|

Гость писал(a):

Вы верите в то, что пламя распространяется по кирпичным и бетонным стенам без "керосина"? Да так что в здании два лестничных марша. Истина произошедшего не раскрыта до сих пор.
Дурачкам не ведомо, что пламя распространяется по деревянным панелям обшивки стен, по горящей изоляции электропроводов?

Имя: Гость