Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|19 окт 2018|12:39
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+13oC
Завтра | Облачно |
  75.57  |  $  65.72
 
23.10.2013|17:47

Добровольные пожертвования или принудительные сборы в фонды детских садов и школ? Прокуроры области займутся проблемой поборов в учреждениях образования. Руководителем ведомства Натальей Канцеровой инициирована соответствующая проверка.

«Предстоит выяснить, соблюдается ли принцип добровольности при формировании средств этих фондов, а также на какие цели расходуются деньги.

Прокуроры ориентированы на усиление надзора за исполнением законодательства в сфере получения общедоступного и бесплатного образования», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

В последнее время участились случаи жалоб родителей школьников и воспитанников детских садов на то, что с завидным постоянством собирают деньги на различные нужды.

Это признают и в министерстве образования. На специалистов обрушился шквал звонков, с сентября там работает горячая телефонная линия.

Вот содержание одного из писем, которое мама школьника прислала Светлане Копешкиной: «В мае прошлого года отдали по 1 000 рублей на ремонт потолка в классе, в конце августа еще по 1 500 на новые парты. И это помимо уборки, охраны, фондов школы и класса, обедов, культпоходов. Для нас это все очень накладно».

«Различные благотворительные и поддерживающие фонды и организации имеют право существовать, но не надо путать понятия. Важно понимать, что положено согласно уставу», - объяснила министр образования Пензенской области.

Для одной девочки история с поборами в школе закончилась на больничной койке. Резонансный случай избиения ребенка одноклассниками произошел в январе 2011 года.

Мама школьницы в силу финансовых затруднений не сдала в фонд учебного заведения 600 рублей. Кстати, это добровольная плата. Однако классный руководитель при всех учащихся зачитывала списки должников.

«Такие вещи должны решаться только на родительском собрании и ни в коем случае не при детях, тем более второклассниках. Какое отношение они имеют к деньгам?» - возмущалась тогда мать девочки Галина Попкова.

Кто и зачем собирает средства, выяснят прокуроры. Их проверка завершится в декабре.

0
0
0
0
 
Гость|23.10.2013 17:56|

все будет тип-топ.

пусть бывшие фейсы даже не надеяться.

мафия бессмертна.

Гость|23.10.2013 18:02|

Идешь в школу на собрание...бери с собой полный кошелёк,если есть чем наполнить!!!Такое безобразие творится...ужас!!!И окна в классе заменили.жалюзи заменили,стол учительский заменили !!!Всё за счет родителей!В нашем классе не было света ,пошли с этой проблемой к директору школы,её ответ был таков:"Ваши дети,вы и занимайтесь этой проблемой"Наглость какая!!!!

Гость|23.10.2013 18:24|

Гость писал(a):

Идешь в школу на собрание...бери с собой полный кошелёк,если есть чем наполнить!!!Такое безобразие творится...ужас!!!И окна в классе заменили.жалюзи заменили,стол учительский заменили !!!Всё за счет родителей!В нашем классе не было света ,пошли с этой проблемой к директору школы,её ответ был таков:"Ваши дети,вы и занимайтесь этой проблемой"Наглость какая!!!!
Номер школы?

Гость|23.10.2013 18:45|

Фамилия директора ?

Гость|23.10.2013 18:45|

Гость писал(a):

Номер школы?
номер 60 точно знаю . да и 59 тоже .

Гость|23.10.2013 18:53|

Дети всегда были дорогим удовольствием.

Гость|23.10.2013 19:03|

а в детсадах какой 3,14zdos творится!! и все несут им капусту , как зомби

Гость|23.10.2013 19:17|

врете вы все. зомби капусту не носят.

носят капусту люди.

потому, что мы банда, нет не так.

мы-кролики.

и любим капусту.

и еще мы любим делится кочерыжками.

Гость|23.10.2013 19:22|

посадили бы пару-тройку совсем зажравшихся директоров , да оштрафовали бы самых рьяных мамаш-комитетчиц тысяч по 10 каждую и проблема поборов сама собой реилась бы. и средства бы нашлись на содержание , оборудование , пособия.

Гость|23.10.2013 19:32|

Средства найдутся или нет,еще вопрос,но думаю аппетиты на ремонты и всяческое оборудование поубавятся.

Гость|23.10.2013 19:42|

Гость писал(a):

Номер школы?

номер 60 точно знаю . да и 59 тоже .

клевета

Гость|23.10.2013 19:45|

Гость писал(a):

В нашем классе не было света ,пошли с этой проблемой к директору школы,её ответ был таков:"Ваши дети,вы и занимайтесь этой проблемой"Наглость какая!!!!
вас явно укусили за ум...и почему бы вам не заняться проблемами своих детей наконец-то?уроки проверьте для начала

Гость|23.10.2013 20:04|

на собраниях педагог полчаса говорит о успеваемости , и еще час родкомитет расказывает на что и по чем сдавать будем.

Гость|23.10.2013 20:07|

на собраниях педагог полчаса говорит о успеваемости , и еще час родкомитет расказывает на что и по чем сдавать будем.

=================

что полохого-то?

Гость|23.10.2013 20:07|

Каждый учебный год собираются деньги в школах за все и на все. Это начиная от учебников и заканчивая нуждами школы. И все это " конечно" добровольно. И после всего этого называется, что у нас бесплатное образование!

← Ctrl пред.
12345678
след. Ctrl →
Имя: Гость