Пензенские власти пытаются решить проблему сноса незаконных строений, возведенных в поселке Победа, на территории так называемой Михайловской обители.
Участники общины старца Алексия (это другое название Михайловской обители) называют себя адептами «истинно православной церкви», однако РПЦ утверждает, что основоположник учения - старец Алексий - никогда не был священником.
В 1998 году один из руководителей общины приобрел в поселке Победа, рядом с православным храмом Успения Пресвятой Богородицы, несколько строений, обнес их забором и построил церковь и молитвенный дом. Впоследствии на деньги приверженцев учения были возведены и другие здания.
Разрешения на строительство помещений отсутствовали, поэтому в 2008 году администрация г. Пензы обратилась в Железнодорожный районный суд с иском о демонтаже самовольных построек. Служители Фемиды обязали руководителя общины снести строения, однако этого он не сделал. Мужчина заявил, что демонтаж молитвенных домов противоречит интересам верующих, и предпочел заплатить 254 штрафа на общую сумму 631 500 рублей.
«В 2010 году суд обязал Железнодорожный районный отдел судебных приставов демонтировать самовольно возведенные строения. Все бы ничего, если бы не поступающие угрозы о публичном самосожжении членов обители в случае попытки сноса. К тому же возникла проблема с изготовлением проекта», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УФССП.
В итоге постановление суда так и не было исполнено. В среду, 16 октября, в правительстве Пензенской области состоится совещание, на котором, возможно, будет решен вопрос о том, какая строительная организация займется сносом вместе с приставами.
Новости по теме
- В Пензе экс-директора МУП по очистке города осудили за растрату
- С 1 ноября с россиян станут по-новому взыскивать долги
- В Пензенской области мужчину с деменцией обязали сдать права
- В Городище нарколога осудили за выдачу рецептов посторонним
- 38 жителей Кузнецка и Пензы стали жертвами «соцработников»
- Осужденный за пьяную езду пензенец остался без Chevrolet Niva
- В Пензе пенсионерку осудили за 12 преступлений
- В Пачелмском районе мужчину осудили за выходку с наручниками
- Пензенец не смог вернуть в магазин дорогостоящую видеокарту
- В Пензе оштрафовали на 600 000 руб. самарскую транспортную компанию
Последние новости
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м






