Как остановить волну распространения и употребления психоактивных веществ в молодежной среде и какие меры должны предпринять взрослые, чтобы оградить учащихся от наркотического искушения?
Эти вопросы стали главными на расширенном заседании совета профилактики при Министерстве образования Пензенской области. На него пригласили руководителей учебных заведений, специалистов медицины и правоохранительных структур.
Министр образования Светлана Копешкина сразу подчеркнула, что проблема действительно существует, и с каждым днем она становится все острее.
«Сейчас есть школьники, употреблявшие наркотики, некоторых из ребят неоднократно задерживали. Это большая беда, и она не может не волновать», - заявила Светлана Константиновна.
По данным полиции, роста преступности в этом году среди несовершеннолетних не зарегистрировано. Однако тревожных фактов хватает: ежегодно выявляется порядка 75 подростков, употребляющих наркотики.
«В доме у несовершеннолетней учащейся центра образования были обнаружены и изъяты шесть пакетиков с растительным веществом, которое, по словам девочки, она приобрела для себя через Интернет», - сообщил зам. начальника управления УМВД России по Пензенской области Андрей Шилин.
Особое беспокойство у представителей сферы образования и правоохранительных органов вызывает бесконтактное распространение курительных смесей. Чтобы справиться с этой системой и защитить молодежь, участники совещания намерены действовать сообща и усиливать профилактическую работу.
Новости по теме
- Для пензенцев изменяют процедуру подачи заявлений в первый класс
- Утверждено расписание ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
- Определены даты последнего звонка и выпускных вечеров в 2026 году
- В Пензенской области на карантин закрыты 138 классов в 43 школах
- Россияне массово пожаловались на платные подписки в школьных дневниках
- Опубликованы темы итогового сочинения для 11-классников
- Штраф за буллинг для граждан может составить до 50 000 рублей
- Эксперимент по сдаче всего двух ОГЭ захотели продлить
- Стартовал прием заявлений от школьников на сдачу ЕГЭ
- 3 декабря 4 935 школьников будут писать итоговое сочинение
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






