В Пензе в тестовом режиме запущено цифровое телевещание

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В областном телерадиопередающем центре к переходу на новый цифровой формат вещания готовились почти четыре года: закупили и наладили соответствующее современным требованиям оборудование, обучили персонал... И вот настал торжественный момент, перевернувший представление зрителей об изображении на голубом экране.

«Мы начинаем в Пензе тестовую трансляцию первого пакета программ. На 57-м частотном канале вы можете принять телевизионный сигнал на приемники, поддерживающие формат DVB-T2», - сообщил директор пензенского филиала РТРС Андрей Степанов.

Пока в новом качестве будут транслировать только десять государственных каналов. Региональные в их число не вошли, поэтому горожане не смогут насладиться четкой, насыщенной картинкой местных телепрограмм, что скорее всего огорчит зрителей.

«Аналоговое телевизионное вещание продолжает работу в эфире. «Цифра» будет работать параллельно с ним», - заверил Андрей Степанов.

Для того чтобы телевизор уходящей эпохи получил новую жизнь, необходимо приобрести специальную приставку.

Пока цифровое эфирное вещание доступно только жителям Пензы. В районы области новые технологии придут позже.

«В любом отдельно взятом регионе цифровым сигналом будет покрыто не менее 95% территории. В Пензенской области этот показатель превысит 97%», - уточнил директор департамента технического и строительного контроля РТРС Владимир Симдянкин.

Планируется, что к 2015 году в новом качестве запустят еще 10 каналов. Девять уже определены, десятым станет победитель конкурса. Во второй пакет мультиплекс местные каналы опять не войдут.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение