Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|01:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


ЧП, произошедшее в лагере «Солнечная долина» на прошлой неделе, взбудоражило пензенскую общественность. Напомним: 10-летний воспитанник оздоровительного учреждения был госпитализирован в тяжелейшем состоянии после того, как его избили трое сверстников.

«Эта трагедия показала, что в летних лагерях нет должного контроля за детьми. Безопасность воспитанников и днем и ночью - вот первостепенная задача воспитателей, вожатых, тех должностных лиц, в зоне ответственности которых находится лагерь.

И депутаты не должны быть в стороне от этой работы», - высказался председатель регионального Законодательного собрания Иван Белозерцев по поводу произошедшего.

Происшествие побудило депутатов организовать проверки детских оздоровительных учреждений. В среду, 3 июля, народные избранники посетили лагерь труда и отдыха «Зеленая поляна», расположенный в Шемышейском районе.

Александр Еремкин и Яна Куприна ознакомились с условиями проживания ребят, оценили нагрузку вожатых и воспитателей, проверили столовую и медпункт.

«Серьезных замечаний высказано не было, однако депутаты рекомендовали провести опиловку сухих деревьев, находящихся в непосредственной близости от границ лагеря.

Представители ООО «Шемышейский лес» дали гарантию, что все необходимые работы будут выполнены до 5 июля, когда в лагерь заедет следующая смена», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Заксобра.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

не надо ждать ЧП, тов.депутаты, в каждый лагерь -опорный пункт полиции обязателен, а воспитатели должны иметь компетенцию.

Гость||

Слава Единой России!

Гость||

Школьные службы примирения

Павел Арзамасцев

Сайт "Эхо Москвы"

Запись от: 05.06.13

20 мая в Пензе школьницы жестоко и совсем не детски избили 14-летнюю сверстницу Алину. Все было как у взрослых: разборки начались в Сети, в «Одноклассниках», затем забили в реале «стрелку» под мостом, участников драки, по разным данным, было около полусотни.

Наверное, таких «стрелок» ежедневно в городе случается десятки, и о них знают только участники. Но эта закончилась серьезной травмой позвоночника и больничной койкой. И только поэтому была предана гласности.

Как всегда, во всем обвинили семью, телевизор и Интернет.

Но школа на этот раз оказалась вроде как ни причем.

А вчера проходила прямая линия с начальником городского управления образования Голодяевым, и я задал ему такой вопрос:

04.06.2013 15:24

Много шума наделала недавняя история с избиением восьмиклассницы в 17-й школе. И возникает такой вопрос – почему у нас не работают школьные службы примирения? И есть ли они вообще?

Спасибо.

Павел Арзамасцев, Пензенский институт народосбережения.

Ответ: Школьные службы примирения в форме конфликтных комиссий, совета образовательного учреждения или родительского комитета работают в каждой школе. Так же, как в каждой школе имеется уполномоченный по правам ребенка. Но дети есть дети, и между ними, безусловно, возникали, возникают и будут возникать конфликтные ситуации. К сожалению, далеко не всегда для их решения и ребята, и родители обращаются в соответствующие службы школы. Задача каждой школы - сделать так, чтобы этим службам доверяли и родители, и ученики. Тогда, конечно, конфликты будут, но они будут цивилизованно разрешаться.

Из ответа стало ясно, что г-н Голодяев не совсем в теме - вовсе не конфликтные комиссии имелись ввиду (толку от них мало). Дело в том, что еще в ноябре прошлого года я принимал участие в IV областной конференции Уполномоченных по правам участников образовательного процесса на тему: «Развитие регионального института Уполномоченных по правам участников образовательного процесса: стратегия взаимодействия в интересах детей».

В ходе конференции были освещены вопросы развития института Уполномоченных, реализации региональной стратегии в интересах детей и самарский внедрения технологии «Школьной службы примирения».

Школьная служба примирения (ШСП) осуществляет работу с конфликтными ситуациями, возникающими внутри школы.

Основное отличие работы школьной службы примирения от работы школьных психологов в том, что в качестве медиаторов – посредников-примирителей - обязательно привлекаются дети, причем разного возраста. Подростки работают под руководством взрослого куратора, который, как и ребята, проходит специальное обучение, чтобы стать медиатором.

Встречи между конфликтующими сторонами подростки проводят самостоятельно. Если же в конфликте участвует и взрослый человек, то подросткам помогает куратор службы. В школе со средним числом в 400 учеников необходимо иметь 4-5 модераторов.

Основная «целевая аудитория» службы примирения – ученики 4-8 классов, в 9-11 они уже сами умеют улаживать конфликты. Поэтому главной целью служб примирения не улаживание конфликтов, а обучение детей разрешать эти конфликты самим.

В качестве ведущих (медиаторов) в службе работают подростки – ученики школы. Подростки работают под руководством взрослого куратора, который, как и ребята, проходит специальное обучение, чтобы стать медиатором.

Встречи между конфликтующими сторонами подростки проводят самостоятельно. Если же в конфликте участвует и взрослый человек, то подросткам помогает куратор службы. В Самаре это действует, создана Ассоциация детских служб примирения.

Идеи и методики, как видите вполне здравые. Есть реальный механизм решения конфликтов среди подростков силами самих подростков, а это, согласитесь, очень круто. Но ничего подобного в пензенских школах пока нет, господин Голодяев заблуждается сам и вводит в заблуждение других.

Поэтому то, что произошло с Алиной, может повториться в любой момент.

P.S. Почему в Пензе до сих пор не была внедрена методика ШСП – вопрос интересный, но со временем я в нем разберусь. И тут один маленький штришок есть: несколько лет назад при поддержке посольства Нидерландов по программе Matra/KAR был снят филь о ШСП «Война и мир. И школа».

С этого года программа Matra/KAR в России не действует.

Гость||

Я, учитель с большим стажем,несколько лет каждое лето работала в лагерях. Но в посление годы стало совсем не возможно работать. Состав воспитателей некомпетентен, набирают всех подряд, и в большинстве не имеют педагогического образования. Вожатые приезжают лишь бы отдохнуть, помощи от них -ноль!В столовой постоянно стараются обделить детей. В результате отношение к детям халатное- день прошел и слава богу!Администрацию лагеря такая ситуация устраивает! А вот я больше не смогла такое терпеть, и отказалась от летней подработки. Один в поле не воин! А приезжают если с проверкой в лагерь,то показуху в нашей стране научились делать! Все хорошо и прекрасно! Недавно еду в маршрутном автобусе, рядом сидит женщина и разговаривает по телефону с дочкой "...а что ваши воспитатели,кроме того как водку пить больше ничем с вами не занимаются?...я сейчас возьму такси и приеду за тобой..." У меня даже нет слов... Ведь родители, отправляя влагерь своих детей доверяют нам самого дорогое, что у них есть-СВОИХ ДЕТЕЙ! И ответственность лежит, впервую очередь на учредителях, администрации лагерей-именно они формируют педагогический и технический состав того или иного лагеря. Нужно смотреть кого принимаете на работу!!! Тогда и результат будет другой!

Гость||

Мы велосипедными цепями в детстве дрались, два на восемь на кулаках- это было нормально. Мельчает народ.

Гость||

«И я уж года полтора как не видел чтобы на улице что-то решалось в драках» (с) Каста

Гость||

На депутатах свет клином не сошелся)) Или остальным партиям срать, что с детьми творится? А может вожатые - все члены ЕдрА???? вот-это-поворот!!!

Гость||

Правильно. надо проверять, что в лагерях делается. Особенно людям из районных администраций и минобра.

Гость||

А что депутатам больше всех надо? А где милиция, прокуратура, инспекции по дем несовершеннолетних. Это их прямая обязанность.

Гость||

Депутаты правильно проверяют. Но лучше это делать внезапно и с привлечением правоохранителей и правозащитников.

Гость||

а мне лично безразлично, что происходит в Пензенской области. Вообще. Нужно думать о великих свершениях. А также о деньгах.

Гость||

Гость писал(a):

а мне лично безразлично, что происходит в Пензенской области. Вообще. Нужно думать о великих свершениях. А также о деньгах.
Живешь себе один: ни детей , ни внуков (им то нужно организовывать какой-то досуг), ни родителей с бабушками и дедушками (с их возрастными проблемами). Для чего тогда жить-то и думать о великих свершениях - не понятно.

Гость||

Гость писал(a):

Я, учитель с большим стажем,несколько лет каждое лето работала в лагерях. Но в посление годы стало совсем не возможно работать. Состав воспитателей некомпетентен, набирают всех подряд, и в большинстве не имеют педагогического образования. Вожатые приезжают лишь бы отдохнуть, помощи от них -ноль!В столовой постоянно стараются обделить детей. В результате отношение к детям халатное- день прошел и слава богу!Администрацию лагеря такая ситуация устраивает! А вот я больше не смогла такое терпеть, и отказалась от летней подработки. Один в поле не воин! А приезжают если с проверкой в лагерь,то показуху в нашей стране научились делать! Все хорошо и прекрасно! Недавно еду в маршрутном автобусе, рядом сидит женщина и разговаривает по телефону с дочкой "...а что ваши воспитатели,кроме того как водку пить больше ничем с вами не занимаются?...я сейчас возьму такси и приеду за тобой..." У меня даже нет слов... Ведь родители, отправляя влагерь своих детей доверяют нам самого дорогое, что у них есть-СВОИХ ДЕТЕЙ! И ответственность лежит, впервую очередь на учредителях, администрации лагерей-именно они формируют педагогический и технический состав того или иного лагеря. Нужно смотреть кого принимаете на работу!!! Тогда и результат будет другой!
Не согласна с вами!!!! да, может и в каких-то лагерях такое и есть, что вожатым и нет дела до детей....сама, когда была пионеркой на себе почувствовала это...но...не все же такие и мне, как теперь уже вожатой, обидно, что всех гребут под одну гребёнку....знаю прекрасно пед.состав, который там работает и могу с уверенностью сказать, что ребята там не абы кто приезжают, а перед лагерем проходят специальную профессиональную подготовку...и отбор в лагерь есть...а дети...вы не задумывались КАКИХ детей сейчас отправляют в лагеря родители? избалованных донельзя...они даже не представляют как нужно себя вести в лагере...так что здесь палка о двух концах я вам могу сказать...

Гость||

Купить хочешь?

Гость||

На улице ЛАЗО , живет революционер под кличкой "ЛАЗО"

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте