Для нескольких учеников в 8-й школе Каменки подготовили особые условия: пристроили к зданию пандус и отделали кабинеты. Раньше эти дети были на индивидуальном обучении, но с первого сентября они вольются в большой коллектив образовательного учреждения. Речь о ребятах с ограниченными возможностями.
«В домашней обстановке такие дети не хотят заниматься, а в коллективе их обучение проходит более продуктивно», - пояснила мама ребенка с ограниченными возможностями Нелли Масленкова.
«Мы пригласили детей в школу, чтобы они посмотрели кабинеты, которые готовы к этому проекту. Один из них сенсорный (мы называем его чудо-кабинетом), второй компьютерный», - рассказала заместитель директора школы № 8 Лариса Федина.
Сенсорной комнатой в школе гордятся, ее обустраивали несколько месяцев. Она необходима для тренингов, разных оздоровительных процедур, психологической разгрузки. В кабинете несколько десятков приборов, предметов, и у каждого особое назначение.
«Это, например, тактильная доска. С ее помощью ребята могут почувствовать предметы с различными формами и поверхностями. Это необходимо для детей всех уровней развития», - отметила психолог школы № 8 Елена Дудина.
Сенсорная и компьютерная комнаты оборудованы благодаря программе «Доступная среда», в которой школа участвует с начала учебного года.
Кабинеты будут использоваться не только детьми-инвалидами. Согласно расписанию в сенсорную смогут попасть все учащиеся, педагоги и родители.
Новости по теме
- В России появятся школьные лиги по основным видам спорта
- Владимир Путин поручил поддержать авторитет учителей физкультуры
- Ремонт школы в Пачелме снова не закончили в срок
- На строительство школы в Арбекове выделили еще почти 0,5 млрд
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- В Каменке попытались избавиться от тела убитого мужчины
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Недалеко от школы № 78 в Дальнем Арбекове заметили лису
Последние новости
- В выходные температура воздуха в регионе будет выше нормы
- Мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты
- 8 ноября в части домов в Междуречье отключат свет
- Раскрыто влияние магнитных бурь на здоровье
- Отцов новорожденных захотели отправлять в оплачиваемый отпуск
- Магазинам могут запретить продавать готовую еду
- 7 ноября в Пензенской области ожидается небольшой дождь
- В Пензе закрасили более 4 000 пронаркотических надписей
- У памятника блокадникам в Пензе переложили просевшую плитку
- Начальник областного УМВД раскрыл сотрудникам путь к успеху






