Через два месяца две части переправы стратегического значения сомкнутся. Одна идет с правого берега и пересекает Суру, вторая нависла над улицей Либерсона.
Леонидовский мост строится круглосуточно, регулярно при свете фонарей здесь проходят планерки.
«Каждый день картина меняется, ежедневно прибавляется по шесть-восемь метров эстакады», - рассказал заместитель начальника участка строительства путепровода Сергей Суметельнов.
Решение о создании моста было принято в 2006 году. В документах он значился как стратегический путепровод для эвакуации людей с завода по уничтожению химического оружия в случае чрезвычайного происшествия.
«Строительство этого моста даст толчок к дальнейшему развитию нашего областного центра», - заявил тогда председатель регионального правительства Сергей Егоров.
Под одной из свай со стороны улицы Измайлова теперь лежит капсула, в которой хранится письмо потомкам о значении самого большого моста в Пензе с финальными словами «Удачи тебе, человек!».
Но строителям удача сопутствовала не всегда. Мост рос тяжело и постоянно натыкался на препятствия: надо было переносить городские коммуникации, разные объекты подлежали сносу.
«Одна опора садится прямо на столовую. Дело в том, что пока не решен вопрос о финансовой компенсации арматурному заводу. На сегодняшний день мы уже начинаем простаивать», - посетовал в 2007 году заместитель начальника строительства Василий Котов.
Несколько десятков домов нужно было сравнять с землей. Немногие жильцы радовались переезду.
«То, что мы живем в центре, это хорошо, но мне, например, здесь не нравится, потому что дом старый, все рушится, валится», - пожаловалась жительница дома № 5 на улице Либерсона Клавдия Макарова.
Сейчас на Либерсона к сваям притулилась единственная избушка.
«Все скважины уже пробурены, теперь начнется монтаж самих опор. Но этому пока мешает одно домовладение на Либерсона, 3», - пояснил начальник Департамента градостроительства Пензенской области Александр Гришаев.
Жителю этого дома предлагают квартиры большей площади в новостройках, но он ни с кем не идет на контакт. Однако надежда на то, что с последним из нерасселенных удастся договориться и к середине марта избушку снесут, все же есть. Тогда работа пойдет быстрее.
«К юбилею-то мы на самом деле не успеем в полном объеме ввести в эксплуатацию данный мост, но к концу года он будет. Я вижу это», - предупредил глава администрации г. Пензы Роман Чернов.
Объект несколько раз замораживали из-за финансовых проблем, он долго простаивал в годы экономического кризиса и после него.
И только вмешательство премьер-министра страны Дмитрия Медведева спасло путепровод.
«Деньги пришлось найти, взяв их из разных мест, так что, надеюсь, мост станет подарком для всех жителей Пензенской области», - обрадовал горожан Дмитрий Анатольевич.
«Мы не видим больших трудностей, и я гарантирую, что федеральное управление справится с этой задачей. Мы построим мост, и будет вам памятник, станете Капашина вспоминать», - заключил начальник Федерального управления по уничтожению химического оружия Валерий Капашин.
Строители обещают, что прогуляться по мосту протяженностью свыше полутора километров, шириной 30 метров можно будет уже летом, а первые машины пустят осенью.
Новости по теме
- В Пензе запланируют средства на проект ремонта Сурского моста
- В Шемышейском районе закончили ремонт моста через Няньгу
- На ремонт моста на Токарной планируют направить 126 млн
- В Кузнецке стартовал ремонт полотна на мосту через Труев
- В Никольском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Айву
- В Наровчатском районе отремонтировали мост через Каурец
- История Пензы: Мост с вековой историей решили реконструировать
- Реконструкция моста через Тумалейку завершена
- Специалисты занялись мостом с неровностями на М-5
- «Смотрите, какие прыжки!»: водитель поделился видео с моста на М-5
Последние новости
- 28 ноября пензенцам не стоит забывать зонты при выходе из дома
- Время службы добровольцем на СВО учтут в пенсии за выслугу лет
- Бойцы «Тигра» будут бесплатно посещать спортивные учреждения
- В Пачелме оштрафовали владельца гостиницы без пожарной сигнализации
- Вход в школы планируют осуществлять по биометрии
- В Пензенской районной больнице готовят к открытию стационар
- Стало известно, почему сложно расчистить Суру
- В Пензенской области с начала года выявили 167 новых случаев ВИЧ
- Названы телефоны, по которым можно сообщить о стихийной свалке в лесу
- Вода «Ключ здоровья» поможет наладить сон осенью






