Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|01:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Во вторник, 19 февраля, в Пензе на очередном заседании рабочей группы по мониторингу ситуации по начислению платежей за ЖКХ вновь обсуждался вопрос оплаты коммунальных ресурсов, потраченных на общедомовые нужды.

«Анализ счетов-квитанций показал: имеет место разница между показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета. Основных причин этому три», - доложил начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов.

Первая в том, что жители вносят в квитанции показания счетчиков меньше фактических, а то и вовсе пишут нули.

«Разница в 2-2,5 процента - это технически возможные затраты. А вот в общежитиях и коммунальных квартирах она в два раза и более превышает показания индивидуальных приборов», - сообщил Агафилов.

Вторая причина - несанкционированные подключения к системе ресурса.

«На первом этаже квартиру перевели в нежилое помещение, но «забыли» поставить ИПУ. Потребитель в промышленных объемах потребляет воду и электроэнергию, а мы начисляем по нормативам и разбрасываем разницу на все помещения в доме», - привел пример Алексей Валерьевич.

Третья - превышение норматива потребления в квартирах без счетчиков, где живут незарегистрированные люди.

«Одно из важных направлений, которым должны заниматься управляющие компании каждый день, - это работа с советами домов. С данной целью мы выпустили сборник документов с советами, протоколами, уведомлениями, который раздадим председателям, чтобы он всегда был у них под рукой», - пояснил Агафилов.

Вопрос о коллективном потреблении ресурсов вызвал бурные споры.

«Да, собственник обязан платить за потребленный домом ресурс, но давайте докажем, что услуга оказана. Я должен знать, что эти кубометры воды пошли на полив цветов или мытье полов. А оплачивать долги другой квартиры - пардон!

У меня заключен договор с управляющей компанией, и ее задача сделать так, чтобы этих потерь не было. Если они есть, платить и должна УК. Не надо перекладывать головную боль с управляющих компаний на собственников», - высказался депутат Алексей Шуварин.

Коллегу поддержал депутат Виктор Кувайцев: «Мы пытаемся заставить членов советов домов работать с неплательщиками. Но на каком основании? У них нет таких функций, прописанных в Жилищном кодексе. Тем более действует закон о защите персональных данных».

Вопрос о полномочиях советов домов остался открытым. Правда, один из депутатов отметил, что наиболее инициативные председатели разрабатывают схемы, помогающие свести разницу в показаниях счетчиков к минимуму, и готовы предоставить свои разработки управляющим компаниям.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Примечание к теме:

http://jks-ps.ru/new/514

Депутат Госдумы РФ Галина Хованская о домовых советах:

- Самая большая неприятность, на мой взгляд, заложена в статье 161 о совете многоквартирного дома. Теперь в обязательном порядке должно создаваться некое общественное объединение, которое не имеет статуса юридического лица. Создать советы должны жители тех домов, где они сами управляют домом (непосредственное управление) и если в доме больше 4 квартир. Если совет дома не будет создан в течение года, к вам придет муниципалитет и насильно проведет собрание. Так, наиболее нормальная из всех возможных форм управления домом — самостоятельная — всеми этими поправками сводится к нулю. Так как есть еще одна на ту же тему: если в доме больше 12 квартир, отныне надо заключать договор с управляющей компанией (УК). Кроме того Совет должны создать собственники многоквартирного дома, которым управляет управляющая организация.

У этого совета, не имеющего статуса юрлица (а значит, и счета, и денег), тем не менее есть большие полномочия. Он может представлять на общее собрание вопросы о распоряжении общим имуществом (земельным участком, подвалом и т.д.), предлагать УО, представлять ваши интересы в суде... То есть такие большие полномочия даются, может быть, и хорошим людям, может быть, и порядочным, но... Представляете, как легко можно уговорить пенсионеров из вашего подъезда и «протащить» удобную УО или уговорить жителей предоставить подвал под нечто коммерческое. Всем надо заниматься профессионально. Кстати, остается непонятно, как теперь эти советы будут взаимодействовать с уже созданными структурами старших по дому или по подъездам... Какое-то квазисамоуправление получается.

И что делать, если в доме много помещений в муниципальной собственности — ведь органы власти не могут входить в совет? В общем, эта норма противоречит и 30-й статье Конституции, и закону об общественных объединениях, и крайне неудобна для жителей.

Дополнение:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875

Конституция РФ.

Статья 30

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-л

Гость||

Дополнение:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875

Конституция РФ.

Статья 30

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Гость||

Наш одноподъездный дом за месяц куда-то дел 120 кубов воды. Мне надо 2 года, чтобы столько вылить. Причем, горячей. Тсж "Сура"- воровство. Председатель - хитрый обманщик, у которой денег нет никогда. Проверку бы организовать, ревизию и аудит.

Гость||

Однако. депутаты стали обсуждать данную проблему, лишь когда прошли митинги и жители отказываются платить за бездействие ГУКов. Почему депутаты молчат об инвестиционнвх надбавках за воду, ведь население платит Горводоканалу, который является коммерческой организацией.

Гость||

Гость писал(a):

Проверку бы организовать, ревизию и аудит.
Организуйте , в чем проблема?

Гость||

Озодачились? Прежде чем вводить, надо было подумать...

Гость||

Гость писал(a):

Озодачились? Прежде чем вводить, надо было подумать...

А вот я озадачился вопросом-" Кому принадлежит черный "Рейндж Ровер" с номером м234мм 58 RUS ?

Кто знает-просветите!

Гость||

Неужели Агафилову?

Гость||

Господи наш вездесущий! Верую в тебя, в твое всемогущество. Хочу понять, за какие грехи ты дал нам сразу двух царей, безродных, неразумных и придурковатых. И как смог предвидеть беду нашу тот ваятель, что во времена стародавние придумал герб земель Русских в образе птицы благородной о двух головах. В одном, только ошибся он, птица не та, а может и не птицу вовсе туда надо было. Окружили они себя царедворцами да боярами вороватыми непомерно, и ну играться в считалочки на то, кто в какую годину царственней. Вот и скачут до сих пор с трона на трон, лепота. Но глас их могуч, если что провозгласят, эхом то повеление разносится по всея Руси. Правда провозглашают всякую бессмыслицу и несуразицу, а то и просто эге-ге-ге-гей грянут от полноты чувств. Зато выполняется все неукоснительно, особенно эге-ге-ге-гей, ну или не выполняется вовсе, если бояре против. Бояре, думцы да царедворцы, тем временем, козни строят народу, указы строчат гиблые, грамотами рассылают их в земли Русские. Не моги думать, мол, народ крестьянский, да мужичье работное и о толике малой с земель да владений государевых. Манеры прописывают, что вкушать, чем дышать диктуют. Десятиной обложили непомерной, да суд вершат неправедный. А за непослушание, за малость сущую грозят темницей сырой да пытками лютыми. Для самих же указы те не писаны, уворовывают обозами, творят непотребное. А коль поймают кого из них на том, пожурят, да по царскому обычаю в считалочки сыграть велят с кем нибудь из бояр. Получит провора такой другой чин, вот и вся кара. Вон воевода прошлый, тот вообще из купеческих, ратному делу необученный, проворил караванами бесчисленными, все это видели, даже царские особы. Видеть, видели, да разумели, что недоказуемы сии деяния, ведь воевода тот из рода знатного, все одно открестится. Эт холопа какого безродного легче пареной репы в темницу упечь, безвинно вменив ему, хотя бы, попытку единоличного взятия приступом града стольного, посягнувши на престол царский. В том опричники царские преуспели. Правда опричники те делами больше похожи на разбойников лиходеев, да знать другие и непотребны, дабы люд православный в страхе держать, да власть охранять. А людишки ропщут, злобу затаили лютую, по углам вилы, топоры да колья вострят. Господи наш всемилостивый! Дай

Гость||

Ну вот, отлично же! А я-то думал, говорильня опять будет. Ждем внедрения наработок, и люлей коммуналконавтам.

Гость||

Удивительная вещь: Чем больше начальство говорит, те больше с каждым месяцем становятся расходы на общедомовые нужды, складывается впечатление, что коммунальщики делают все назло людям и власти, в ноябре плата за коммунальные услуги составила у меня 3900 руб.. в декабре - 4998, в январе - 5330

Гость||

Это мало, ты наерн воруеш

Гость||

Гость писал(a):

Однако. депутаты стали обсуждать данную проблему, лишь когда прошли митинги и жители отказываются платить за бездействие ГУКов. Почему депутаты молчат об инвестиционнвх надбавках за воду, ведь население платит Горводоканалу, который является коммерческой организацией.
Так Канал скупило ОПГ "Антоновские". И часть депутатов пролоббировано его членами и его членами являются.

Гость||

Одни и те же схемы, одни и те же уши.

ОПГ "Антоновские".

http://forum.pnz.ru/viewtopic.php?t=199641

http://www.zahvat.ru/show/news/k-sejshe ... oj-oblasti

http://www.politforums.ru/free/1254373402.html

Гость||

Уважаемые ВСЁ как было так и будет! Теперь вопрос почему? Да всё дело в том что данная кормушка на руку тем же Агафиловым и иже другим чинуша от ЖКХ. До тех пор пока мы до конца не поймём что нас дурят кругом, так это и будет продолжаться. А ответ у них на всё один, виноват только плательщик но ни как ни они. Попробуйте пообщаться с данными руководителями, начинается, приказ такой, распоряжение другое и весь ответ, а денежка капает потихоньку, как вода из худых труб. Вот такой бесконечный концерт!!!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте