Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|07:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Уроженцу Белинского района Федору Бандюкову было семь, когда его отца расстреляли. Случилось это 2 марта 1937-го. Годы «большого террора» стали трагедией для тысяч советских семей.

«Его сажали раза два или три, но всегда освобождали. А потом расстреляли как врага народа», - рассказал Федор Бандюков.

Пензенцы ежегодно приходят к мемориалу «Покаяние» на улице Московской, чтобы почтить память жертв политических репрессий. Здесь собираются представители власти, духовенства, казаков. Пришедшие еле сдерживают слезы.

В советскую эпоху политический гнет испытали на себе тысячи пензенцев. Страдали и гибли невинные люди, сельских жителей раскулачивали и отправляли в ссылку.

«Я всю жизнь занимаюсь историей крестьянства. Об этом мало говорят, но самой пострадавшей частью народа оказалось советское крестьянство, которое заплатило за коллективизацию страшную цену», - подчеркнул доктор исторических наук Виктор Кондрашин.

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина в своем обращении к присутствующим отметила: «Мы должны любить свободу, быть толерантными и уважительно относиться к людям».

Реабилитация репрессированных началась в 1954 году. Вот только вернуть жизни тем, кто пострадал, уже невозможно.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Что за клоуны! Репрессии в СССР - это выдумка! Получается, что пиплы почтили память преступников, прохиндеев, бандитов, которых кто-то очень не порядочным назвал жертвами выдуманных репрессий! Сказочные 90-ые прошли, сказки больше не требуются! :-)

Гость||

Господам "демократам№ и прочим не стоит забывать, что все "правозащитные" организации, все эти "мемориалы" - иностранные агенты, финансируемые спецслужбами Запада с откровенным сионистским уклоном.А бОльшую часть тех "репрессивных" органов составляли именно евреи. И их же, евреев. было меньше всего репрессировано.

не стоит забывать, что 95% "репрессированных" находившихся в ГУЛАГе - обычные уголовники, воры, грабители, бандиты и убийцы

И еще! Ни в одной стране мира так не поносят свою историю, как поносят в России иностранные агенты нашу страну! В Европе многим фашистским диктаторам уже поставлены памятники. Могила испанского диктатора Франко уважаема и почитаема. Кровавый агрессор Наполеон во Франции вообще национальный герой. Никаких антигитлеровских митингов нет ни в Европе, ни в самой Германии. И только Россмитю поносят в мире, и только победителя фашизма Сталина бьют до сих пор1 и бьют именно за то, что он разбил очередное общеевропейское нашествие во главе с Гитлером. Не любят "демократы" и Кутузова,"Эхо Мос...сада" на днях заявило о его бездарности)))) А кто же армию Наполеона разбил?

Гость||

Глупый ты.

Гость||

"Здесь собираются представители власти, духовенства, казаков."??? Чем кумушек считать трудиться, не лучше ли, кума, на себя оборотиться?

А я предлагаю почтить память многочисленных МИЛЛИОННЫХ жертв репрессий церковников. Вспомните, как мечом и огнем внедрялось христианство на Руси. Как попы ПОЛНОСТЬЮ уничтожили все языческие храмы, все культурное наследие. Сколько сотен тысяч людей сожжено ЖИВЫМИ этими попами! Сколько сотен тысяч людей сгнили без вести в монастырских тюрьмах! По сравнению с попами, Сталин просто сто отдыхает. Давайте почтим память миллионов жителей России уничтоженных кровавыми сторожевыми псами царизма - казаками! Именно казаки уничтожали и жестоко подавляли все народные выступления! На их совести кровь Степана Разина, Болотникова. Емельяна Пугачева. На их совести расстрел 9 января, на их совести подавление революционных выступлений в России, Польше, Европе! А казачий корпуус войск SS во Второй мировой войне - несмываемый позор на всем казачестве!

Ну, а про "представителей власти" и говорить нечего! Благодаря им и их политике Россия и наша область просто вымирает. Уничтожены бесплатные медицина и образование, полностью разрушена промышленность. наука и сельское хозяйство... Недаром в народе есть поговорка: первым кричит: "Держи вора!" сам вор!

Да у Сталина и его эпохи есть недостатки, никто не спорит. Но там есть и величайшие достижения. У нынешних крикунов и критиков нет ничего, чем бы можно было гордиться! Все разворовали, все разрушили!

Гость||

В день памяти жертв политических репрессий премьер Дмитрий Медведев выступил с критикой Сталина и руководителей СССР.

Сталин и другие руководители советского государства того времени достойны «самой жесткой оценки», сказал Медведев, потому что «они вели войну с собственным народом».

Премьер призывал объективно оценивать исторические события и «не зачеркивать славные страницы истории».

Либералы считают, что российская власть продолжает процесс реабилитации Сталина и сталинизма. Эта мысль звучит наряду с популярными в Интернете пассажами про закручивание гаек и перспективу 37-года.

Один из главных индикаторов настроений власти и общества — образ Сталина в массовом кино, которое показывается по федеральным телеканалам. О новом пиар — продвижении бессмертного генсека рассуждает кинокритик Даниил Дондурей: «Сталина в народе грех не использовать. Всегда можно подыграть, для повышения собственных рейтингов.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте