На заседании в межшкольном учебном комбинате решили, что хватит воспитывать ненужных юристов и экономистов, нужно растить технарей и рабочих.
Для того чтобы область получила недостающих ей специалистов, детей необходимо знакомить с основами соответствующих профессий еще в школе. В прежние годы педагоги этим тоже занимались, но на другом уровне.
«Если раньше предмет назывался «Труды», то теперь - «Технология». До этого ученик мог работать только на имеющемся оборудовании, в межшкольном учебном комбинате у него есть выбор», - рассказал преподаватель технологии Валерий Сергеев.
На заседании собрались учителя технологии со всей Пензы. Они делились опытом и участвовали в мастер-классах.
Говорили на форуме и о том, что технологическое образование необходимо для развития города.
«Мы поняли, что пора прекращать агитировать абитуриентов поступать на модные направления, сейчас нужно проводить активную пропаганду специальностей, которые связаны с реальной экономикой», - заявил начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.
Пока для того, чтобы бесполезный предмет «Труды» реально начал помогать детям при определении будущей профессии, не хватает многого. Слаба техническая база.
Например, в межшкольном учебном комбинате стоят станки 50-х годов прошлого века. В школах и таких нет. Преподаватели обижаются и на отношение к своему предмету.
«При необходимости с этого урока детей забирают на уборку территории, различные мероприятия, потому что считается, что труды можно пропустить», - жаловался Валерий Сергеев.
Но ситуация меняется. Межшкольный учебный комбинат получил федеральный грант в размере семи миллионов рублей, еще около трех обещают добавить из городского бюджета.
На эти деньги планируют купить новые станки для обучения детей рабочим специальностям. Грант на такие же цели заслужили и несколько школ Пензы.
Новости по теме
- Для пензенцев изменяют процедуру подачи заявлений в первый класс
- Утверждено расписание ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
- Определены даты последнего звонка и выпускных вечеров в 2026 году
- В Пензенской области на карантин закрыты 138 классов в 43 школах
- Россияне массово пожаловались на платные подписки в школьных дневниках
- Опубликованы темы итогового сочинения для 11-классников
- Штраф за буллинг для граждан может составить до 50 000 рублей
- Эксперимент по сдаче всего двух ОГЭ захотели продлить
- Стартовал прием заявлений от школьников на сдачу ЕГЭ
- 3 декабря 4 935 школьников будут писать итоговое сочинение
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






