В лагерях на Светлой Поляне обнаружили норовирусную инфекцию

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Десятки детей в нескольких оздоровительных лагерях на Светлой Поляне стали жертвами таинственного вируса. Болезнь распространяется быстро.

В «Заре» с утра можно было наблюдать такую картину: родители досрочно забирают своих дочерей и сыновей, поскольку чада жалуются на боли в животе, тошноту и рвоту.

Олеся Сморгачева терпела до последнего. Сейчас, когда в ее отряде из 30 человек осталось 12, девочка попросила отца забрать ее домой.

«У меня три дня очень сильно болел живот. Когда одна из девочек, у которой были те же проблемы, пошла в медпункт, ей от тошноты дали но-шпу. Врачи пугали, что положат нас в КИМ на 21 день», - пожаловалась школьница Олеся Сморгачева.

Директор «Зари» от комментариев отказался. А местный врач-педиатр Марат Севастополев пояснил, что в медпункт обратилось в общей сложности 27 заболевших детей с одинаковыми симптомами.

«Есть подозрение на норовирусную инфекцию. Все необходимые мероприятия были сразу проведены», - пояснил Марат Севастополев.

Сейчас, по словам врача, обработка лагеря проходит по так называемому режиму вирусной инфекции, то есть более тщательно. Каждый ребенок ежедневно осматривается педиатрами.

Большинство заболевших детей говорят, что почувствовали себя плохо после приема пищи в местной столовой.

В дирекции лагеря поясняют, мол, поставщики продуктов разные, за всеми не уследишь и каждый глазированный сырок не проверишь.

К приходу съемочной группы в столовой готовы не были. До обеда - полчаса, а тут грязные чайники, немытые столы. Повар без перчаток перемешивал что-то в тазике с надписью «Салат».

«Дочка говорит, что есть в столовой невозможно, поэтому приходилось по два раза в неделю приезжать к ней и привозить домашнюю еду и воду», - рассказала отец отдыхающей в лагере «Заря» Дмитрий Сморгачев.

Специалисты Роспотребнадзора были в лагере и взяли пробы на анализ. Кишечной палочки они не обнаружили, но подтвердили диагноз «норовирусная инфекция».

Многие дети теперь проходят лечение дома. Известно только о двух девочках, которые попали в инфекционную больницу.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение