16 мая 1985 года в стране стартовала крупнейшая в истории государства антиалкогольная кампания. Постановление ЦК о мерах по борьбе с пьянством и алкоголизмом в народе было воспринято с искренним негодованием.
Во-первых, увеличилось количество вытрезвителей. Во-вторых, водка стала стоить не 10, а целых 35 рублей, да и то с рук. В специализированных магазинах ее продавали по две бутылки одному человеку в строго отведенные часы.
Из-за этого очередь за огненной водой выстраивалась за 12 часов до начала торговли, она извивалась и несколько раз загибалась. В народе очередь сразу же злобно назвали «петля Горбачева».
По всей стране стали создаваться общества борьбы за трезвость, по телевизору для наглядности показывали безалкогольные свадьбы. Съемочные бригады не могли рассказать зрителям правду о том, что улыбающиеся гости, пьющие за молодых чай из самовара, употребляют вовсе не чай и даже не морщатся, чтобы никто не догадался.
«Ни один запрет никогда ничего не решает, потому что есть определенная зависимость: чем выше внешний контроль, тем слабее внутренний самоконтроль, и наоборот», - считает заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова.
Пензу терзал дух противоречия: вроде и пить нельзя, и не пить нельзя. Закон вышел в аккурат со сдачей вновь построенного бара «Центральный». Что делать в условиях антиалкогольной кампании, не знали и директора других кафе.
«Во всех барах изначально продавалось спиртное, так что, когда вышел закон о запрете на него, нам пришлось перепрофилировать заведения в безалкогольные, чтобы народ туда ходил. В итоге мы решили устраивать в барах молодежные дискотеки», - вспоминал бывший второй секретарь райкома партии Юрий Калинин.
На каждой такой дискотеке дежурили оперативные отряды, члены которых искали тех, кто пришел в подпитии или принес водку с собой.
Уже через несколько месяцев после начала антиалкогольной кампании наступили перебои с сахаром, потому что в каждой третьей простой пензенской квартире появился большой и щедрый друг - самогонный аппарат.
В стране незамедлительно приняли закон об уголовной ответственности за самогоноварение, народ попрятал аппараты в бельевые шкафы, но пить не бросил.
Новости по теме
- У пензенца с тягой к спиртному забрали 2 автомобиля
- В Пензе на учете не состоит ни один подросток-наркоман
- Пьяная сердобчанка из ревности напала с ножом на подругу
- Россиян предупредили о росте цен на крепкий алкоголь
- В России предложили изымать машины за пьяное вождение после первого нарушения
- В России оценили идею запретить магазинам работать круглосуточно
- ДТП на ул. Белинского в Кузнецке: на водителя завели уголовное дело
- Нарколог предупредил злоупотребляющих алкоголем об усыхании мозга
- Кузнечанин не надел шлем и потерял квадроцикл
- Удар в сердце: вынесен приговор пензячке, убившей бывшего мужа
Последние новости
- В 2026 году для Пензы закупят 74 автобуса
- ГК «Альянс» создаст новый центр притяжения в Арбекове
- 17 декабря в Арбекове отключат холодную воду
- В Пензенской области снизился показатель детской смертности
- В Пензенской области растет заболеваемость гриппом
- Зумер, ред-флаг и промпт: эксперты выбрали слово года - 2025
- В шемышейской больнице закончился ремонт хирургического отделения
- Бессоновские пчеловоды через суд добились компенсации 4,5 млн руб.
- В Росприроднадзоре оценили площадь загрязнения на станции Чаис
- «Поволжуправтодор» дал пояснения по ДТП на тамбовской трассе






