Пензенцы обнаружили в Белоруссии следы 61-й дивизии. Сводный поисковый отряд вернулся домой из Рогачевского района Гомельской области после почти двухнедельной командировки.
Именно там во время Великой Отечественной войны была уничтожена дивизия, сформированная в нашей области. Следопыты отыскали останки 35 солдат, двое из них, судя по сведениям, находившимся в медальонах, оказались земляками.
«Например, мы установили личность уроженца Чемодановки Алексея Дмитриевича Бодрова. Четко прописаны близкие родственники погибшего бойца, думаю, мы быстро их найдем. А вот с медальоном второго воина возникли сложности: бумага сильно истлела. Но все-таки в середине сохранился адрес (Чемодановский сельсовет), и мы поняли, что ребята - односельчане», - рассказала член сводного поискового отряда Анна Фадеева.
Поисковики достали 21 медальон, расшифровали 13. В белорусских лесах еще бы работать и работать, говорят следопыты, ведь столько военных тайн скрыто в земле. Накануне отъезда поисковики раскопали останки женщин.
«Скорее всего, это были медсестры, потому что рядом находилось множество пузырьков и флаконов, а также зеркало и розовая шелковая лента», - предположила руководитель сводного поискового отряда Лариса Казакова.
Опознанных похоронят в Белоруссии. Пензенских бойцов на родину, скорее всего, не вернут. «Перевезти их нереально, потому что в братской могиле мы обнаружили останки 12 человек и разобрать их по отдельности просто невозможно», - пояснил командир поискового отряда Павел Иконников.
У пензенских следопытов остались связи с белорусскими коллегами, так что они еще узнают результаты экспертиз. Может быть, в следующем году удастся вернуться в Рогачевский район, где земля с неохотой, но раскрывает военные тайны.
Новости по теме
- В Бессоновском районе разыскивают 87-летнюю пенсионерку
- В Пензенской области пропал 28-летний житель Кузнецка
- В Пензенской области пропал 44-летний сердобчанин
- В Пачелмском районе пропала 86-летняя пенсионерка
- В Пензе 11-летний мальчик решил погулять после школы и пропал
- В Пензе прекращены поиски пропавшей 14-летней школьницы
- В Пензе разыскивают 14-летнюю девочку, пропавшую 2 октября
- В Пензенской области ищут 21-летнего жителя Нижнего Ломова
- Участникам СВО разрешили возвращаться к работе позже
- Пропал мужчина: жителей области просят проверить регистраторы
Последние новости
- Путин подписал закон о круглогодичном призыве
- 5 ноября жителей Пензенской области ждет дождливая погода
- В каменской больнице открыли обновленное наркоотделение
- Анонсированы отключения света в Пензе 5 ноября
- С 2026 года в России будут отмечать два новых праздника
- Зарабатывать баллы для пенсии станет сложнее
- Пенсионеры могут получить налоговые вычеты из-за вкладов
- 4 ноября в Пензенской области будет туманно
- Полицейские рассказали о новой убедительной схеме мошенничества
- В Никольском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Айву







