Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|10:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


170 тысяч гектаров охотугодий в Кузнецком и Неверкинском районах могут уйти с молотка. Охотники, егеря, охотоведы и просто любители природы опасаются, что вскоре богатые зверем, птицей, грибами и ягодами леса просто продадут с аукциона.

Тогда в непроходимых дебрях на границе с Ульяновской областью появится чужой хозяин, который купит плоды неимоверных трудов тех, кто вырос на этой земле и своими руками хранит ее красоту.

«Могу с уверенностью сказать, что в Пензенской области нет ни одного района, где засеивали бы кормовые поля для диких животных, проводили бы такое количество биотехнических мероприятий, как здесь», - заявил председатель Кузнецкого межрайонного охотобщества Николай Саботиров.

По новому законодательству хозяйства, у которых закончился срок действия лицензии, имеют право продолжать свою деятельность, заключив долгосрочный договор с оплатой по десять рублей за гектар земли. Если его не подпишут, угодья пустят на аукцион, участвовать в котором могут и москвичи, и представители других регионов.

Руководители Кузнецкого межрайонного охотобщества давно подали документы на долгосрочный договор, но подписывать его никто не спешит. Сразу пошел слух, что охотничьи участки распродадут тем, у кого больше денег, без преимущественного права. Тогда 1200 представителей местной общественной организации останутся не у дел, потеряв то, что создавали с нуля в течение последних лет.

«После таких первичных коллективов охотников, которые живут с перспективой на будущее, думаю, этого богатства хватит нашим детям и внукам», - считает Николай Саботиров.

Каждые несколько дней в угодьях Кузнецкого и Неверкинского районов егеря развозят по подкормочным площадкам зерно и соль для крупных копытных животных, обустраивают летние купальни для кабана, распахивают брошенные земли и сеют горох для диких свиней.

Чтобы добраться до глухих, недоступных участков леса на границе с Ульяновской областью, егеря, охотоведы и их помощники тратят огромное количество сил и средств.

За сутки можно объехать около 15 подкормочных площадок и полей, засеянных специально для диких животных. На этой малой части огромной территории видны следы присутствия кабана, недавно рожденных подсвинков, лося, косули. Поголовье этих представителей фауны сохраняют люди, для которых лес - вся их жизнь.

А сами егеря и охотоведы теперь частенько грустят в глуши, рассуждая о неопределенном будущем, растягивают гармошку и думают, подпишут власти долгосрочный договор или продадут их красивый лес вместе с диким миром.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Здравствуйте, я первый раз к Вам обращаюсь, может быть я не сюда попал? Я вот по какому вопросу: у нас в селе Русский Камешкир осталось всего лишь несколько прудов не частных, но только сходит лёд и все эти пруды заполнены сетями, даже некуда удочку закинуть. Я прошу ответить можно ли как нибудь с этим боротся? Все рыбаки возмущаются, но что мы сможем сделать, к осени рыбы почти не остаётся, очень прошу ответить мне!

Гость||

Здравствуйте, я первый раз к Вам обращаюсь, может быть я не сюда попал? Я вот по какому вопросу: у нас в селе Русский Камешкир осталось всего лишь несколько прудов не частных, но только сходит лёд и все эти пруды заполнены сетями, даже некуда удочку закинуть. Я прошу ответить можно ли как нибудь с этим боротся? Все рыбаки возмущаются, но что мы сможем сделать, к осени рыбы почти не остаётся, очень прошу ответить мне!

Гость||

ДА ТАМ, воде бы, уже львиную долю распродали неизвестно кому в частные руки. Неужто ещё земли общего пользования остались?


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте