Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|14:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В ночь с 19 на 20 марта не стало депутата Государственной Думы от Пензенской области Виктора Илюхина. Его смерть от острой сердечной недостаточности явилась для всех полной неожиданностью.

«Это произошло настолько внезапно, что мы до сих пор в шоке. 19 числа в 9 часов вечера ему стало плохо. Вызвали «скорую», но, когда врачи приехали, Виктор Иванович был уже мертв», - сообщила помощник депутата Государственной Думы В. Илюхина Светлана Исаева.

Народ впервые сделал его своим избранником в 1993 году. С того времени он депутат Госдумы. Илюхин - автор и заявитель нескольких законов: Уголовный кодекс РФ, «Об оружии», «О борьбе с терроризмом» и др. Он писал книги, занимался расследованием так называемого катынского дела.

«Мало того что он был патриотом, он был профессионалом своего дела и хорошим семьянином. К большому сожалению, несколько лет назад погибли его дочь и зять, но даже после этого он не пал духом: прошел два созыва Госдумы, возглавлял комитет по безопасности. Во время последнего депутатского срока занимал должность первого заместителя председателя комитета по конституционному строительству», - отметил соратник В. Илюхина Юрий Лыжин.

Первого марта наш земляк отпраздновал 62-летие. Он родом из Сосновки Кузнецкого района, десятый ребенок в семье. Хотел и стал юристом. После службы в Военно-морском флоте Виктор Илюхин работал следователем Терновской прокуратуры.

Служебная лестница привела его в замы к областному прокурору. С тех времен Виктор Журавлев считает его своим сыном, любит как человека и ценит как профессионала, способного работать круглые сутки. Виктор Леонтьевич помнит, казалось бы, безнадежное дело об убийстве в Беднодемьяновском районе. На месте преступления остался только газетный пыж.

«Нашли эту газету и потом через нее вышли на владельца. Это дело от начала и до конца было его заслугой. И такое дело было не одно. Потом он стал профессором, доктором юридических наук. Он был человеком, на которого можно положиться во всем», - вспоминает прокурор Пензенской области (1977-1986 гг.) Виктор Журавлев.

Потом была Москва и Генеральная прокуратура СССР. Как старший помощник генерального прокурора Илюхин в 1990 году выступил против следственной группы Гдляна-Иванова. Многие помнят дело о партийно-хозяйственной мафии в Узбекистане.

В 1991-м он возбудил дело против президента Михаила Горбачева по статье 64 Уголовного Кодекса РСФСР (измена Родине). Через два дня Илюхин был уволен из прокуратуры. Он работал в Фонде национального спасения. Его видели в Белом доме перед штурмом в 1993-м. В том же году родная область выдвинула его в Думу.

Виктор Иванович будет похоронен в Москве на Троекуровском кладбище во вторник.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте