Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|01:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Помните, о чем мечтал герой книги «12 стульев» отец Федор? О собственном бизнесе - небольшом свечном заводике. И если бы его мечта сбылась, то 30 апреля литературный герой мог бы отмечать профессиональный праздник - Международный день свечника.

Между прочим, это ремесло становится все популярнее в наши дни. Если в советские годы свечу вытеснила из обихода «лампочка Ильича», то сегодня производство изделий из парафина и воска вышло на новый виток развития: мастера изготавливают свечи всевозможных форм, расцветок и запахов.

И если вы решите сегодня провести романтический вечер, зажгите свечи. Но будьте осторожны с огнем, чтобы вам не пришлось вызывать пожарных и портить им праздник - ведь 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. Поэтому стоит пожелать нашим огнеборцам, чтобы их работа состояла в основном из профилактики - лучшего способа предупреждения беды.

Итак, свеча зажжена, меры пожарной безопасности приняты, что же дальше? Конечно, музыка! 30 апреля отмечается Международный день джаза - символа единства и мира. Кстати, далеко не все знают, что слово «джаз» впервые было упомянуто в печати 2 апреля 1912 года, а 8 марта 1929-го в Ленинграде состоялась премьера представления «Теаджаз» - первая постановка джаз-оркестра Леонида Утесова.

В странах Северной Европы в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают праздник ведьм - Вальпургиеву ночь. Считается, что в это время ведьмы в первый раз после зимы вылетают на метлах и собираются на горных вершинах. Там их ждет весенний пир с демонами и дьяволами.

Кроме того, в Швеции сегодня отмечается день рождения короля, в Мексике - День ребенка, в Южной Корее - день рождения Будды, а во Вьетнаме - День победы.

30 апреля произошло несколько значимых исторических событий. В 1789 году состоялась церемония инаугурации первого президента США, в 1812-м Луизиана стала американским штатом. 30 апреля 1918 года в Петрограде была образована киностудия «Ленфильм», в 1971-м открылся новый Большой Московский цирк на Ленинских (Воробьевых) горах.

В 1945-м в этот день разведчики 150-й стрелковой дивизии Егоров и Кантария водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.

В народном календаре сегодня день Зосимы Пчельника. Русские мужики выходили на пасеку и молились покровителю пчел и пчеловодов Зосиме. К этому дню приурочивали вывоз ульев на пасеки.

Именинники 30 апреля - Адриан, Александр, Ефрем, Иван, Михаил, Семен, Федор и Зосима.

В этот день родились немецкий математик и астроном Карл Фридрих Гаусс, чешский писатель-сатирик Ярослав Гашек и народный артист РФ Филипп Киркоров.

Растущая Луна находится во второй четверти. Лунный календарь предупреждает: сегодня могут одолевать чувство тревоги, страхи, мрачные мысли, конфликтное настроение. Будьте осторожны.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте