Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|23:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 26 апреля, отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Сегодня исполняется 34 года со дня событий на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке атомной электростанции произошел мощный взрыв, равный по силе воздействия 500 бомбам, сброшенным на Хиросиму.

В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Чернобыль стал символом техногенной катастрофы для всего человечества.

Ежегодно в этот день отдают дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

Также 26 апреля отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности, подчеркивающий значение инноваций в повседневной жизни человека. Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права как результаты творчества и знаний являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию всего мирового сообщества.

26 апреля в России официально отмечается День нотариата. Эта структура оформилась в XIX веке, когда в окружных судах появились нотариусы, которые назначались председателями Судебной палаты. Чтобы претендовать на эту должность, кандидату нужно было внести денежный залог и успешно пройти испытания.

Работа нотариусов заключалась в основном в защите имущественных прав граждан: составлении актов и свидетельствовании различных документов, утверждении и регистрации действий, связанных с передачей имущества.

До 2016 года День нотариата отмечался неофициально, не выходя за пределы профессионального сообщества.

В истории 26 апреля знаменательно несколькими событиями. В 1658 году указом царя Алексея Михайловича главная башня московского Кремля была переименована в Спасскую, в 1792-м впервые прозвучал революционный гимн «Марсельеза», в 1991-м был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», а в 1997-м в России учредили орден «За милосердие и исцеление».

В этот день родились римский император Марк Аврелий, королева Франции Мария Медичи, возлюбленная британского адмирала Нельсона Эмма Гамильтон, знаменитый фокусник Арутюн Акопян, артист Владислав Дворжецкий.

В народном календаре 26 апреля - Фомаида Медуница. На Фомаиду опытные хозяйки отправлялись в лес собирать медуницу. Ее использовали как в качестве отвара, так и для салата. Также собирали первые всходы щавеля и молодые побеги чеснока и лука - их добавляли в щи и суп.

Именины сегодня отмечают Георгий, Дмитрий и Марфа.

Растущая Луна находится в первой четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня настроиться на успех и обдумать перспективы кардинальных изменений в своей жизни.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 



Гость||

Сегодня 34 года со дня чернобыльской трагедии.

Она показала не только паралич и лживость власти, но мужество и самопожертвование людей.

Власть сначала преступно замалчивала сам факт случившегося, потом начала лгать, тем самым увеличивая катастрофу - мы помним это.

Но сегодня хочется сказать о тех, кто в ту страшную ночь ценой своих жизней и здоровья спас многих других людей.

Это персонал 4-го блока АЭС, пожарные и медики города Припять. Из смены Александра Акимова ни один человек без разрешения не оставил своё рабочее место, не покинул аварийный блок. Все они были профессионалами, отлично сознавали опасность работы в той обстановке - уровни радиации были смертельными.

Люди тушили пожары, предупреждали новые, вытесняли водород из генераторов, сливали масло из турбин, ограждали от опасности соседние энергоблоки - на АЭС, кроме 4-го, работало ещё 3, а запасы водорода и масла в машзале были такими, что если бы это всё охватило пламенем, разрушились бы остальные реакторы.

В темноте, в чудовищных радиационных полях, по колено в радиоактивной воде, обжигаемые радиоактивным паром и расплавленным битумом, вели они эту битву жизни со смертью.

Многих пришлось выносить, когда они теряли сознание от полученных доз облучения, многие погибли.

Слава героям!

Гость||

Слава героям!

слава и благодарность тем СОВЕТСКИМ ЛЮДЯМ. не нынешним шкурникам, в который любовно превратили народ, совершать такие подвиги. но... физики-физики и физики-лирики (специалисты по атомным станциям - технологи, проектанты, эксплуатационщики) до сих пор не поймут ПРИЧИНЫ такой аварии. но зря они природе-матушке ставят вопросы о её неадекватном поведении. тут оставил свой след золототельцовый коллективный подонок. в аккурат - разделить СССР на куски. в особенности ТРИ народа сделать врагами:украинцев, беларусов и русских. нашли ту "точку" опоры, где рычагом фашизма можно перевернуть мир. не впервые "самые умные и талантливые", наняв за три корочки сухарей зашоренного умника на проведение эксперимента

Гость||

В этот день родились

в этот день НЕ РОДИЛИСЬ русские (татары) и другие челоВеки СССР. территория пустынна и гадка. а родились (согласно предъявленной товарной накладной) - одни фокусНики

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Сегодня исполняется 34 года со дня событий на Чернобыльской АЭС.
Со дня диверсии направленной на подрыв существования СССР.

Гость||

Гость писал(a):

Слава героям!

слава и благодарность тем

Батька сказал что все это психос.

Гость||

Теперь биологическая война,которая будет происходить внутри наших организмов,уничтожая и совершенствуясь за счёт энергии разрушаемых органов.

Поймите,что теперь идёт уничтожение памяти поколений,чтобы новые поколения ничего не помнили и не знали о своём прошлом и становились просто рабами,впитывающими ,как губка внушаемые им новые конструкции поведения и морали!

Не будьте послушным стадом на поводке транснациональных компаний и правительств-марионеток!

Будьте бдительны!!!

Гость||

Для этого и уничтожают в основном стариков,носителей памяти для передачи будущим поколениям.

Не будьте стадом,оставайтесь людьми!!!

Гость||

Моисей тоже водил евреев 40 лет по путыне,чтобы они похоронили свою памЯть о прошлом навсегда.

Это какая война была?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте