Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|05:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Если у вас есть знакомые ученые, то сегодня, 8 февраля, поздравьте их с профессиональным праздником: в нашей стране отмечается День российской науки.

Этот день был учрежден в 1999 году Указом Президента Российской Федерации с датой празднования 8 февраля. В документе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входит 13 отделений по областям и направлениям науки, три региональных отделения, 15 региональных научных центров, а также многочисленные институты. Всего в составе академии насчитывается более 1 000 научных учреждений, более 48 тысяч научных сотрудников, в том числе около 900 академиков и более 1 000 членов-корреспондентов.

Кроме того, ежегодно в России 8 февраля отмечается День военного топографа. Так как любая военная операция начинается с карты, то неудивительно, что топографическая служба всегда была особо секретной, а полученные сведения нередко напрямую влияли на исход сражения.

Также в этом году 8 февраля в России отмечается День зимних видов спорта. Пензенцев ждет большая спортивно-развлекательная программа, а зареченские гонщики встанут на «Лыжню России». В областном центре всероссийская гонка пройдет в воскресенье, 9 февраля.

8 февраля в истории произошло несколько значимых событий. В 1734 году Петр I подписал указ о создании Российской академии наук и художеств, в 1816-м в полицейской операции впервые была задействована собака, в 1837-м состоялась дуэль между Пушкиным и Дантесом, в 1838-м Сэмюэл Морзе впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа, а в 1929-м, 90 лет назад, в русском языке появилось слово «вертолет».

8 февраля родились русский ученый-химик Дмитрий Менделеев, французский писатель Жюль Верн, актриса отечественного театра и кино Ирина Муравьева, народный артист СССР Вячеслав Тихонов, а также фигурист и олимпийский чемпион Роман Костомаров.

В народном календаре сегодня Федор Поминальник. Считалось, что в этот день покойные тоскуют по родным и ходят по земле в поисках приюта. На Федора полагалось обязательно вспомнить своих умерших.

Именины в этот день отмечают Аркадий, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Климент, Мария, Петр, Семен, Федор.

Растущая Луна находится во второй четверти. Лунный календарь предупреждает: сегодня могут проявиться негативные качества характера - склонность поддаться вредным внушениям, нежелание противостоять желанию совершить глупости. Не поддавайтесь искушениям!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Сегодня День российской науки.

Наука умеет много гитик.

Но она не умеет развиваться, когда учёные и университетские преподаватели получают по 500 долларов - это куда меньше пособия по безработице и, минимум, в 10 раз меньше профессорских зарплат в развитых странах.

Она не умеет развиваться, когда с 1993 года наблюдается постоянное снижение численности ученых.

Она не умеет развиваться, когда в вузах и в академических институтах остались только старики и те, кому некуда больше податься.

Она не умеет развиваться, когда преподавателям из-за существующей системы оплаты невыгодно ставить двойки студентам, так что дипломы могут получить те, кто не знает ничего.

Она не умеет развиваться, когда её не уважают, когда она прекращает быть ценностью.

А технологии не умеют развиваться, когда 80% заводов и отраслевых НИИ уничтожены.

Когда производительность труда в России настолько низкая, что ниже в рейтинге находится лишь Мексика - это данные Организации экономического сотрудничества и развития.

Когда инженеры вынуждены массово подаваться в таксисты, а квалифицированные рабочие давно и прочно закончились.

А последние гвозди в гроб российской науки забивают академики Кадыровы и доктора технических наук Рогозины.

И пока всё это есть, российской науке не быть.

Гость||

Расходы бюджета на российскую науку растут, но по многим показателям она остается неэффективной, говорится в отчете Счетной палаты. Только по числу патентных заявок Россия отстает от США почти в 16 раз, а от Китая — в 38

Гость||

нас спортивных хоть на олимпиады допускают?

Дмитрий Н. Мотовилов||

penzainform.ru писал(a):

Если у вас есть знакомые ученые, то сегодня, 8 февраля, поздравьте их с профессиональным праздником: в нашей стране отмечается День российской науки.
У меня много знакомых среди чиновных собак. Но ни одна из них меня не поздравила. Значит никакой российской науки не существует.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте