Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|19:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня подходящий день для того, чтобы оценить одно из полезнейших изобретений, знакомое каждому из нас. Хотя было бы лучше никогда в жизни им не воспользоваться по назначению. Потому что это огнетушитель.

Аппарат для борьбы с пламенем был запатентован 157 лет назад, 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США) инженером Аланом Креем. Аппарат официально считается первым огнетушителем, хотя и до него использовались емкости с водой.

В конце XIX века в России изобретатель Шефталь придумал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», а инженер Лоран - углекислотный и пенный огнетушители. Им на смену пришли приборы, наполненные порошком. Этот принцип сохранился до наших дней.

в России 7 февраля отмечается День бизнес-образования. Эта сфера получила развитие в начале 2000-х. Интенсивные экономические преобразования 90-х годов завершились, наступила стабилизация, потребовались профессиональные управленцы. Руководители компаний пришли к пониманию того, что им необходимо осваивать современные технологии управления бизнесом. Словом, учиться никогда не поздно!

В истории 7 февраля произошло несколько знаменательных событий. В 1238 году монголо-татарские войска приступом взяли город Владимир, в 1568-м европейцы открыли Соломоновы острова, в 1795-м порт Хаджибей был переименован в Одессу.

В этот день родились писатель и государственный деятель Томас Мор, российская императрица Анна Иоанновна, классик английской литературы Чарльз Диккенс, русский художник-передвижник Владимир Маковский и немецкий музыкант, участник группы Modern Talking Дитер Болен.

В народном календаре 7 февраля - Григорьев день. На Григория ждали поворота к весне. Хотя, как ни странно, считалось: звонкое пение синиц в этот день означает, что в феврале еще ударят морозы. В Григорьев день полагалось делать добрые дела (да не для показухи, а ради спасения собственной души) и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было негласно.

Именинники 7 февраля Александр, Анатолий, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Петр, Степан, Феликс, Филипп.

Растущая Луна находится во второй четверти. Лунный календарь характеризует сегодняшний день как исключительно удачный для начала любого важного дела.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте