Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|12:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 14 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с диабетом - заболеванием, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или организм не может его эффективно использовать.

Дата выбрана в 1991 году не случайно: 14 ноября 1891-го родился канадский ученый Фредерик Бантинг, применивший инсулин. Пока не было средства для борьбы с этим недугом, диагноз «сахарный диабет» был равносилен смертельному приговору. В январе 1922 года Бантинг он сделал инъекцию 14-летнему мальчику-диабетику и спас его от смерти. Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста сохранило жизнь миллионам людей, позволяя держать болезнь под контролем.

14 ноября также известно как Международный день логопеда. Попробуйте-ка без запинки произнести популярную скороговорку «Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет»! А вот логопед сделает это блестяще. К помощи таких специалистов прибегают многие люди, страдающие затруднениями речи. Профессиональный праздник пока еще не стал официальным и отмечается в узком кругу.

Неофициален и праздник российских социологов. 14 ноября 1901 года в Париже открылась Русская высшая школа общественных наук. Ряд специалистов считает ее первым в истории науки опытом социологического факультета. По этой причине дата и была выбрана для Дня социолога.

В Белоруссии сегодня День кузнеца, а в Индии - День детей.

В истории 14 ноября известно несколькими знаменательными событиями. В 1888 году в Париже был торжественно открыт Институт Пастера, в 1920-м Севастопольскую бухту покинули последние корабли с белогвардейцами, в 1936-м на базе Центрального бюро погоды образовали Центральный институт погоды.

14 ноября родились создатель первого парохода Роберт Фултон, французский художник Клод Моне, первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру, шведская писательница Астрид Линдгрен и 66-й госсекретарь США Кондолиза Райс.

В народном календаре 14 ноября - Кузьминки. В этот день в очередной раз встречали зиму. «Кузьминки - осени поминки», - говорили в народе. В этот день справляли «курьи именины»: зажиточные селяне дарили птиц бедным родственникам, а крестьянки - барыням, получая в ответный подарок ленты. Таких кур не убивали, а, напротив, держали в почете, считая их яйца целебными.

Именины сегодня празднуют Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Иван, Кузьма, Петр, Сергей, Ульяна, Федор, Яков.

Убывающая Луна находится в третьей четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня отложить важные дела и серьезные заботы, посвятив день текущим проблемам, а еще лучше - отдыху.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 



Гость||

И вечный бой,покой нам только снится!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте