Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|11:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день в Москве на свет появился Александр Пушкин, без которого мы не можем представить русскую литературу.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году. 6 июня во всех городах страны тысячи людей собираются на праздничных площадках для того, чтобы послушать произведения Пушкина и принять участие в викторинах.

Также сегодня День русского языка. В 2011 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении данного праздника. Согласно тексту документа, он устанавливается «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. А еще на нем общаются в бывших республиках СССР.

Сегодня весь православный мир отмечает Вознесение Господне. Оно празднуется в четверг шестой недели после Пасхи.

Кроме того, 6 июня произошло несколько знаменательных событий: в 1882 году американец Генри Сили запатентовал электроутюг, в 1922-м начал выходить литературно-художественный журнал «Крестьянка», в 1956-м в СССР отменили плату за обучение в старших классах средних школ, в 1957-м в Москве был открыт магазин «Детский мир», а в 1984 году появилась игра «Тетрис».

С Александром Пушкиным дату рождения разделили князь Александр Невский, писатель Томас Манн, революционер Валериан Куйбышев, композитор Арам Хачатурян, актриса Татьяна Пельтцер, адмирал Осип Дерибас, писатель Виктор Конецкий, композитор Зигфрид Вагнер и художник Константин Савицкий.

По народному календарю 6 июня - Свобориное дерево. Так на Руси называли шиповник. Крестьянам кусты этого растения помогали забыть печаль и обрести спокойствие.

В этот же день начинались так называемые летние (зеленые) Святки. В этот день обращали внимание на погоду: дождь обещал много грибов.

Именинники 6 июня Григорий, Иван, Ксения, Никита, Семен, Степан и Федор.

Растущая Луна находится в первой четверти. Лунный календарь обещает сегодня неблагоприятный день. Рекомендуется неспешно заниматься повседневными делами, а при принятии решений руководствоваться мудростью и осторожностью.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте