Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|16:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В пятницу, 26 апреля, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Сегодня исполняется 33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. На четвертом энергоблоке произошел мощный взрыв, равный по силе воздействия 500 бомбам, сброшенным на Хиросиму.

Реактор был полностью разрушен, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Заражение распространилось на площадь 207,5 тыс. кв. км. Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч жителей были эвакуированы с загрязненных территорий.

В ликвидации последствий аварии участвовали жители всех республик СССР. Они выполнили беспрецедентные экстренные работы, проявляя самоотверженности и мужество. Благодаря людям, которых сегодня в народе называют «чернобыльцами», удалось избежать более ужасающих последствий.

В России в память о жертвах этой аварии и как дань уважения ветеранам Чернобыля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Сегодня, в последнюю пятницу апреля, в России - День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. Их товарищи и коллеги выдержат минуту молчания и возложат цветы к могилам.

В этот день структуры МЧС часто проводят не только памятные мероприятия, но и приводят к присяге новых сотрудников, которые пополняют ряды спасателей.

Также 26 апреля отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности, подчеркивающий значение инноваций в повседневной жизни человека. Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права как результаты творчества и знаний являются мощными средствами содействия экономическому и культурному развитию всего мирового сообщества.

В России сегодня принимают поздравления нотариусы. 26 апреля официально стало их профессиональным праздником, Днем нотариата, совсем недавно - в 2016 году. Нотариусы стоят на защите имущественных прав граждан: они составляют акты и свидетельствуют о подлинности различных документов, регистрируют действия, связанные с передачей имущества.

В истории день 26 апреля знаменателен несколькими события. В 1658 году указом царя Алексея Михайловича главная башня Московского Кремля переименована в Спасскую, в 1792-м впервые прозвучал революционный гимн «Марсельеза», в 1991-м был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов», а в 1997-м в России учредили орден «За милосердие и исцеление».

В этот день родились римский император Марк Аврелий, королева Франции Мария Медичи, возлюбленная британского адмирала Нельсона Эмма Гамильтон, знаменитый фокусник Артур Акопян, артист Владислав Дворжецкий.

В народном календаре 26 апреля - Фомаида Медуница. В этот день женщины собирали в лесу первые ростки медуницы, которые шли в салаты и травяной чай.

Именины сегодня отмечают Георгий, Дмитрий и Марфа.

Убывающая Луна находится в третьей четверти. Лунный календарь характеризует сегодняшний день как крайне благоприятный для изменений, связанных с финансами, будь это устройство на новую работу, установка новых деловых контактов или разработка бизнес-плана.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото Pixabay.com
0
0
0
 



Гость||

Вечная память погибшим ликвидаторам. Желания здоровья выжившим.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

26 апреля, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе
есть же место МИСТИКИ на нашей Земле. чернобыль переводится на общеизвестный как ПОЛЫНЬ - ПОЛОН. мэстэчко с 4\5 населения евреями во всё задокументированное время существования. и вот - взрыв. и эта зараза - расползлась повсюду. ЧЁРНАЯ БЫЛЬ не только для СССР, но и для рф. да и европпам досталось и ещё достанется этой радиации... вот такая нэзалэжность атомная

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В ликвидации последствий аварии участвовали жители всех республик СССР.
причиной взрыва явилось безграмотное-безумное технологическое решение. нарушены фундаментальные документы по эксплуатации такого рода объекта... не случайность - природная стихия (как в японии), а желание выслужиться, выдать больше энергии... да и вполне себе может быть присоветованная кем то амбиционному руководству... такая вот свадьба в малиновке от "цивильного" высокотехнологичного НАНО СУПЕР-ПУПЕР-ПРОИЗВОДСТВА.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте