Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|02:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 10 марта, во второе воскресенье месяца, во всем мире отмечается День планетариев. Праздник впервые был проведен в Италии в 1990 году, а в 1994-м получил статус международного.

В этот день в разных странах проводится большое количество мероприятий, основная цель которых - ознакомить общественность с деятельностью планетариев и популяризировать астрономические знания.

Всего в России насчитывается около 40 стационарных планетариев, один из которых - в Пензе. К его реконструкции должны приступить в 2019 году. После восстановления пензенский планетарий может стать одним из лучших в стране.

Сегодня отмечается последний день Широкой Масленицы - Прощеное воскресенье. Веселые проводы зимы пройдут на нескольких площадках в Пензе. Узнать о них можно здесь. Помимо поедания блинов и сжигания чучела Зимы, сегодня принято просить прощения у друзей, родных и близких за вольные и невольные прегрешения и обиды. Это первый шаг на пути к Великому посту, который начнется в понедельник.

Поздравления с профессиональными праздниками сегодня принимают геодезисты, картографы и архивариусы.

В истории 10 марта известно тем, что в этот день в 1564 году в Москве вышла первая русская печатная книга «Апостол», в 1710-м был издан первый печатный учебник по географии на русском языке, в 1813 году Фридрих Вильгельм III учредил воинскую награду «Железный крест», в 1889-м Алмон Строуджер запатентовал автоматическую телефонную станцию, а в 1910-м в Китае запретили рабство.

10 марта родились российский император Александр III, народный артист России композитор Александр Зацепин, американский киноактер и мастер боевых искусств Чак Норрис, народный артист Белоруссии актер театра и кино Владимир Гостюхин.

В народном календаре сегодня - Тарас Бессонный. Наши предки считали святого Тарасия, чья память отмечается в этот день, защитником от лихорадки. Считалось, что в этот день обязательно нужно помолиться Тарасию, иначе лихорадка вгонит человека в сон, а затем войдет в его тело. Поэтому в этот день не спали до захода солнца.

Именины в этот день отмечают Александр, Антон, Евгений, Николай, Тарас и Федор.

Растущая Луна находится в первой четверти. Лунный календарь рекомендует провести день на природе или просто помечтать о приятном в спокойной доброжелательной атмосфере.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте