Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|06:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Российские власти и общественные организации традиционно просят граждан поддержать акцию и провести без машины хотя бы сутки. Это важно не только для здоровья каждого из нас, но и для экологии планеты: меньше авто на улицах городов - меньше вредных выхлопов с продуктами сгорания бензина.

Жители Заречного, как и в прошлом году, станут участниками парада немоторизованных средств передвижения. В тот же день состоится акция по предоставлению права бесплатного проезда с велосипедом в общественном транспорте.

Также 22 сентября отмечается Всемирный день защиты слонов. Он был учрежден благодаря экологам, которые захотели привлечь внимание людей к проблеме сокращения численности этих животных, их незаконного истребления и ненадлежащего содержания в неволе.

В этот день произошло несколько знаменательных исторических событий. В 1764 году в России ввели каменные верстовые столбы, в 1839-м состоялась закладка храма Христа Спасителя в Москве в память об Отечественной войне 1812 года.

В 1862 году Авраам Линкольн объявил, что «отныне и навсегда все рабы будут свободными». Масштабная отмена рабства на территории США произошла 1 января 1863-го.

В народном календаре 22 сентября - день Иоакима и Анны. По преданию, Иоаким и Анна были благочестивыми супругами из Иерусалима, которым очень хотелось иметь детей, но Господь не давал им потомства. Они горячо молились и даже удалились в пустыню для того, чтобы сосредоточиться на общении с Богом. За страстное желание иметь детей им был послан младенец женского пола.

В народе день Иоакима и Анны называют Днем рожениц. На Руси пекли круглые сытные пироги, чествовали повивальных бабок и молодых матерей.

22 сентября родились английский физик и химик, основоположник учения об электромагнитном поле Майкл Фарадей, автор толкового словаря русского языка Сергей Ожегов и американский певец и общественный деятель Дин Рид.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Анна, Афанасий, Василий, Григорий, Дмитрий, Захар, Иосиф, Никита и Сергей.

Растущая Луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, наступил подходящий день для проведения массовых мероприятий и общения с людьми. Ранее начатое важное дело лучше отложить, но бросать насовсем не стоит. Нелишним сегодня будет сходить в парикмахерскую.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Жоповозов нужно гнать из города поганой метлой. Всё вокруг себя загадили. В Ахунах уже прямо в лес прутся.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте