Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


13 июля в России нет крупных праздников. А вот у жителей Черногории, которую мы знаем в первую очередь как туристический курорт, сегодня патриотический праздник - День государственности. 13 июля 1878 года Берлинский конгресс признал эту страну 27-м независимым государством в мире.

Официальный статус праздник получил 12 июля 2004-го. Кроме того, в ночь на 13 июля 1941 года в Черногории началось восстание против итальянских властей, которые днем ранее объявили, что страна становится независимым от Югославии государством под покровительством Италии.

А вот в Казахстане свой профессиональный праздник сегодня отмечают чекисты. Дата выбрана неслучайно: в этот день в 1992 году указом президента страны Нурсултана Назарбаева был образован Комитет национальной безопасности (КНБ) Республики Казахстан. Традиционно к этому дню приурочено проведение различных торжественных мероприятий.

13 июля - день, в который в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1871 году в лондонском Хрустальном дворце прошла первая в мире выставка кошек, в 1882-м в Москве и Санкт-Петербурге заработали первые в России телефонные станции, а в 1930-м в Уругвае начался первый в истории чемпионат мира по футболу.

В народном календаре сегодня - Двенадцать апостолов. Праздник назван в честь учеников Иисуса Христа. Как и на Пасху, в этот день в старину красили яйца и обменивались ими, а также готовили всевозможные виды яичницы: с луком, сыром, хлебом, ветчиной и даже селедкой.

Последний рецепт необычен, но прост в исполнении. Кусочки филе сельди выкладывают на горячую сковороду с маслом, заливают яйцами и жарят до готовности, а при подаче на стол посыпают яичницу зеленью. Как вариант - взбитые яйца жарят отдельно, укладывают на ломтики подрумяненного хлеба, на них помещают кусочки сельди и кольца лука, а сверху бутерброд украшают укропом и петрушкой.

13 июля родились советские писатели Исаак Бабель и Валентин Пикуль, артисты Михаил Пуговкин и Петр Фоменко, а также астроном Аристарх Белопольский.

Именины сегодня празднуют Андрей, Григорий, Дина, Иван, Матвей, Михаил, Петр, Степан, Тимофей, Фаддей, Филипп и Яков.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. В этот день лунный календарь советует избегать нервного напряжения, стресса. Подавленное настроение, тревога и снижение общего тонуса могут привести к неблагоприятному исходу.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте